Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пейзажи и натюрморты не отразят эпоху

09.06.2006 /
5

На межрегиональный пленум Союза художников России вчера съехались гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Харькова, Казани, Саранска, Ульяновска, чтобы обсудить подготовку к выставке “Большая Волга”, которая состоится в мае 2008 года в Чебоксарах.
 

Гости обсуждают предстоящую в 2008 году выставку “Большая Волга”. Фото Валерия Бакланова. 

Впервые “Большая Волга” открылась в 1964 году в Самаре (в ту пору Куйбышеве). Это событие, по словам секретаря Союза художников России Р.Федорова, проходило при огромном стечении народа и перевернуло устоявшиеся традиции в изобразительном искусстве. Затем выставку организовывали в Саранске, Нижнем Новгороде, Казани, Ульяновске. Теперь, в новом тысячелетии, Чебоксарам предстоит провести экспозицию, причем на высочайшем уровне.
Р.Федоров попросил художников не продавать свои лучшие картины до открытия выставки и напомнил, что в запасе у мастеров всего два года для работы над серьезными полотнами. “Пейзажи и натюрморты, согласен, пользуются спросом у покупателей, но они не отразят нашу эпоху полно”, — заметил он.
Сегодня участники пленума планируют посетить Новочебоксарск, где встретятся с главой В.Андреевым, побывают в Художе­ственном музее и ознакомятся с ходом строительства музея города.  
Мария СЕМЕНОВА.