Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Время шить

5

Продукция ООО “Швейная фабрика “Пике” все активнее завоевывает рынок. Популярностью пользуются изделия детского ассортимента, женский и верхний трикотаж из чистого хлопка и другого натурального сырья — вискозы. Предприятие увеличивает объемы производства и численность персонала, здесь приобретают оборудование, обучают работников и улучшают условия труда. В канун Дня работников легкой промышленности мы решили узнать, как фабрике удается отвоевывать место под солнцем, у директора ООО “Швейная фабрика “Пике” Михаила ЗАДОРИНА. 

Многие до сих пор путают обанкротившееся ОАО “Пике” и наше предприятие. Поначалу даже хотели сменить название из-за негативного имиджа, мешающего в работе с покупателями, но все-таки решили преодолеть трудности, завоевывая репутацию упорным трудом, качественной продукцией, добросовестным сотрудничеством и честной конкуренцией. На сегодня удалось добиться непредвзятого к себе отношения.
ООО “Швейная фабрика “Пике” создавалось на базе швейного производства ОАО “Пике” и, сократив издержки, стало работать прибыльно, постепенно наращивая потенциал. Все острее начинаем испытывать нехватку швей. Проблему кадрового дефицита решаем совместно с ПУ‑15 и Центром занятости. С апреля у нас проходят практику 26 учащихся, из них отобрали 12 человек, захотевших в дальнейшем работать на фабрике. Они обучаются, получая зарплату по фактической выработке. Кроме того, набираем работниц через Центр занятости, которые через три месяца учебы становятся квалифицированными швеями.
С 1 апреля скорректировали систему премирования. Если раньше невыполняющие план получали только тариф, то теперь и премиальные по фактической выработке. У начинающих швей пониженные нормы. Кроме того, со 2 мая на 15 проц. увеличены тарифные ставки, и общий заработок стал выше примерно на 30 проц. В апреле средняя зарплата составила 4250 рублей. Курс на повышение будем держать неуклонно. Для этого на заработанные средства приобретаем швейное оборудование, собираемся увеличить выпуск продукции в 2,5 раза и значительно расширить ассортимент.
Впрочем, речь сейчас уже идет не о расширении, а о постоянном обновлении. Сегодня наши модельеры подготовили коллекцию одежды на сезон “осень-зима-2006”. Для ускорения ее запуска в серию приобретаем систему автоматического проектирования работ для конструктора и раскладчика. Меньше времени будет затрачиваться на изготовление лекал. Если раньше от принятия решения до получения опытного образца уходило две недели,  то теперь три дня.
В ближайшее время получим самое со­временное и лучшее на сегодня оборудование — производительные и “умные” япон­ские машины с дифференциальной подачей, обеспечивающей равномерное растяжение трикотажа при шитье. Из них составим три конвейерные линии: одна для пошива спортивных костюмов, футболок, курток и брюк, вторая — для выпуска весьма ходового товара — трусов. Мы уже освоили многие тонкости, обеспечивающие высокое каче­ство этих изделий, — плоские, незаметные швы, эластичная тесьма, обработка тонкой бейкой. Третья линия даст возможность резко увеличить выпуск наших популярных вискозных джемперов. Новое оборудование позволит расширить количество операций, выполняемых на одном рабочем месте, сократить меж­операционное время.
Фабрика закупает современные высококачественные трикотажные полотна, итальянскую и немецкую вискозу, обеспечивающую готовым изделиям практичность и долговечность.
Мы совершенствуем и маркетинговую службу, улучшаем работу с оптовиками. Вводим систему штрих-кодирования продукции, выполняя современные требования крупных оптовиков и торговых центров. С ее помощью поиск, учет и отпуск продукции значительно ускоряются. Введен компьютерный межоперационный учет работы, а для информационного обслуживания — свой мощный сервер.
Полным ходом идет работа по внедрению международной системы стандартов управления качеством продукции по ИСО‑9001. Рассчитываем осенью пригласить аудиторов для сертификации.
Как видите, работники ООО “Швейная фабрика “Пике” ставят перед собой трудные, амбициозные задачи, но уверен —
с ними справятся.
Пользуясь случаем, поздравляю работников и коллег с наступающим праздником — Днем работников легкой промышленности. Здоровья и семейного благополучия.   
Алексей МИГУНОВ.