Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Перемена участи

6

В мае нынешнего года газета “Книжное обозрение” объявила всероссий­скую акцию “Читают все!”. Ее цель — познакомить читателей с настоящей, качественной литературой, которая, бывает, “теряется” в нынешнем обилии “чтива”. 

На помощь она призвала средства массовой информации, объявив конкурс для журналистов. Они пишут рецензии на присланные бесплатно в редакцию книги. Редакция “Граней” принимает участие в конкурсе и, соответственно, выступает информационным спонсором акции.
Итак, “Самая большая подводная лодка в мире”. Автор — Андре-Марсель Адамек.
Действие разворачивается в небольшом портовом городке на побережье Атлантики, куда прибывает совет­ская подводная лодка “Саратов”. Участь ее предрешена — превратиться в металличе­ский лом. Но это доживающее последние дни судно бесповоротно меняет судьбы обитателей порта, среди которых филолог-отшельник, несостоявшаяся фотомодель, ее преданный друг-посудомойщик, спившийся бывший владелец рыболовецкого судна, сбежавшая из психушки дочь биржевого короля, любвеобильная хозяйка таверны.
“Саратов” на какое-то время оживляет жизнь городка. Здесь появляются туристы, привлеченные возможностью осмотреть самую большую подводную лодку в мире. Для них устраивают экскурсии по судну, открывают ларьки, следовательно, у горожан появляется работа. Длится это недолго. Интерес к лодке падает. Но судно продолжает власт­вовать над умами обитателей порта, и полубезумный узбекский моряк выводит его в открытое море.
Уже с первых страниц книги понимаешь: счастливого конца не будет. Но трое мужчин городка, отважившиеся пуститься в плавание на неисправной подлодке, не жалеют о случившемся. “По крайней мере, теперь в нашей жизни хоть что-то происходит”, — роняет один из них. И в этой фразе, думается, заключена философия жизни почти всех героев книги, до конца, может быть, ими и не осознанная.   n
Светлана ИСАЕВА.