Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Бок о бок с американцами

09.06.2006 /
8

Мечта каждого — побывать за границей, увидеть мир. Такой шанс выпадает не всем, к сожалению. Но у студентов сегодня есть возможность выезжать за пределы России. Существует множество программ. Если имеются желание и некоторая сумма, то дорога открыта.  

Студентка факультета иностранных языков ЧГУ Юля Купранова без труда прошла собеседование по программе “Camp counselors USA”, по которой наши студиозусы отправляются в американ­ские лагеря. О “CC USA” Юля
узнала от одногруппницы. Собрать документы не составило труда. Через определенное время пришло приглашение на работу. Затем в Москве получила визу. “Мы были очень счастливы”, — вспоминает Юля. Уже через два дня она улетела в Нью-Йорк, там участников программы встретили работодатели.
Юля устроилась в лагере штата Джорджия. Она убирала комнаты, заправляла постели в домиках. В неделю у нее был один выходной. Работа не очень сложная.
Наравне с русскими трудились американские молодые люди. “Доброжелательные, открытые, интересовались нашей страной, даже выучили пару русских слов”, — рассказывает Юля. Между сменами она съездила на экскурсию в Атланту. Там познакомилась с американцем, который пригласил в гости. Юля воспользовалась приглашением и после окончания работы в лагере приехала во Флориду.
Устроилась работать в ресторан официанткой и жила у гостеприимного американца, который в свое время часто путешествовал по миру. В память о радушных приемах в других странах он совершенно бесплатно разрешает иностранным гостям на время селиться у него.
Кстати, в лагере Юля встретила свою любовь. Ренат приехал из Тольятти по той же программе. В этом году они вместе вновь собираются в Америку, где многому научились. Прежде всего — не бояться никакой работы. Ну и, конечно, получили языковую практику, что, как они надеются, поможет в будущем при трудоустройстве.  
Инна ДИМИТРИЕВА.