Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Учиться, чтобы не оказаться без работы

9

Выпускники 9 и 11 классов сейчас решают трудный вопрос: “Куда пойти учиться?”. Сегодня ошибка с выбором профессии или специальности  чревата не только потерянным на учебу временем, а нередко и значительными средствами, но и психологическими травмами, невозможностью трудоустроиться.  

Многие специалисты-гуманитарии жалуются, что не могут найти применения своим знаниям и умениям. Например, 22‑летнего юриста, специализирующегося на гражданско-правовых отношениях, не берут в МВД из-за плохого зрения, а в других местах или нет вакансий, или требуется опыт. Экономист 24 лет, затративший на образование немалые деньги, мается без работы по тем же причинам. А скольким пришлось переучиваться или овладевать рабочей профессией?
Ответственный и оправданный выбор сделают юноши, которые откликнутся на предложение ОАО “Химпром”. Предприятие предлагает бесплатно получить специальность, гарантирующую трудоустрой­ство, на дневном отделении Чебоксарского химико-механического техникума (ЧХМТ). При этом к государственной стипендии завод выплачивает дополнительную “химпромовскую”, организует все виды практики, защиту диплома на базе предприятия. При карьерном росте уровень квалификации техников позволяет занимать инженерно-технические должности.
На градообразующем предприятии наиболее востребованы специальности: “Химическая технология органических веществ” (240401), “Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования” (150411), “Автоматизация технологических процессов и производств” (220301).
Если вы выберете первую, то в начале трудовой карьеры сможете работать по одной из следующих профессий: аппаратчик, оператор, лаборант химического анализа или экологической лаборатории.
Если вам по душе вторая, то слесарем-ремонтником или монтажником оборудования.
С третьей ваша трудовая биография начнется с профессий слесаря по контрольно-измерительным приборам и автоматике, электромеханика по контрольно-измерительным приборам технологиче­ского оборудования, электромонтажника по электрическим машинам.
Юношам, окончившим 9 или 11 классов либо имеющим начальное профессиональное образование, необходимо сдать экзамены по русскому языку (диктант) и математике (устно) или представить результаты ЕГЭ по русскому языку, математике (химии). Для поступления на заочное отделение нужно предъявить результаты ЕГЭ в приемную комиссию или пройти собеседование.
Абитуриенты, окончившие школу с медалью, а начальные и средние профессиональные заведения — с отличием, проходят вступительные испытания по одному профилирующему предмету: поступающие на специальность 240401 — по химии, на остальные специальности — по математике. А выпускники 9‑x классов, имеющие аттестат со средним баллом “5”, проходят вступительные испытания по профилирующему предмету — математике. При получении оценки “отлично” вы становитесь студентом. В других случаях вступительные испытания проходят на общих основаниях.
Экзамены пройдут: на дневном отделении —
с 1 по 11 августа, на вечернем и заочном — с 15 по 20 августа.
Какие документы необходимо представить, узнаете в техникуме:
ул. Ж.Крутовой, 2, или по телефонам: 74‑41‑00, 73-22-50, 73-75-41.  
Борис Алексеев.
Лиц. Г № 108319 рег. № 316 выд. 6.05.2002 МО ЧР.