Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вместо мяча гоняли по полю олову полководца

8

Вчера в Германии стартовал главный футбольный турнир четырехлетия — 18‑й чемпионат мира. Финальный матч пройдет в Берлине 9 июля. Но сначала вспомним, как появилась любимая игра человечества. 

Развлечения, похожие на футбол, известны с незапамятных времен. Игра с мячом существовала в Японии еще в 2650 году до н.э. Мяч загоняли ногами в ворота, при этом добираться до них он должен был по воздуху. Существуют рисунки, доказывающие, что в Китае более двух тысяч лет назад существовала игра в мяч, которой любовались императоры. При археологических раскопках в Греции в конце 1950-х был найден барельеф с изображением футболиста. Возраст находки — более 2400 лет. Сохранилось свидетельство и древнеримского философа Сенеки (I в. н.э.): “Молодые люди на солнцепеке выделывают с мячом самые невероятные движения ногами”. Известно также, что у римских легионеров в Британии существовал вид военной тренировки — игра под названием “гарпастум”, в ходе которой следовало провести мяч между двумя стойками. В хронике английского графства Честер за 1213 год рассказывается, что в честь победы над норманнами британские воины провели футбольный матч, использовав вместо мяча отрубленную голову вражеского полководца. Еще до утверждения официальных правил в той же Англии в 1855 году был создан первый футбольный клуб — “Шеффилд”.
А датой рождения современного футбола считается 26 октября 1863 г., когда в лондонской таверне “Свободный человек” на Грет-Куин‑стрит были приняты его единые правила (тогда включали 13 пунктов). Затем англичанин Дэвид Фринг издал в Лондоне брошюру “Описание игры в футбол”.
30 ноября 1872 г. в присутствии 4000 зрителей состоялся первый международный (условно) матч Англия — Шотландия (0:0), а на континенте — 8 апреля 1901 года (Австрия — Швейцария, 4:0, 20000 зрителей). Сразу же возникла идея о создании международного футбольного объединения, но родоначальники футбола с пренебрежением отнеслись к этому. В итоге создание ФИФА в 1904 году прошло без них. Практически одновременно с созданием ФИФА начала вызревать идея о розыгрыше футбольного Кубка мира. Однако провести его удалось лишь в 1930 году в Уругвае (эта страна отмечала тогда свое столетие). 13 июля состоялась стартовая игра Франция — Мексика (4:1). Француз Люсьен Лоран забил первый гол мировых чемпионатов на 10-й минуте матча. В финале хозяева одолели аргентинцев (4:2) и стали первыми чемпионами мира. Примечательно, что в составе уругвайцев выступал однорукий футболист Кастро, на счету которого один из забитых голов в финале.
Наша команда впервые выступила на шведском чемпионате мира 1954 г. Советские футболисты вышли из “группы смерти” (Бразилия, СССР, Англия, Австрия) со второго места (после победы в дополнительном матче над англичанами — 1:0), но в четвертьфинале уступили хозяевам (0:2). “Заколдованным” четвертьфинальный барьер становился для сборной СССР и в 1962 и 1970 гг. Выс­шее достижение советской команды — четвертое место в 1966 г.
Следует отметить, что на чемпионатах мира четвертое место является призовым, за него (как раз с 1966 г.) вручаются бронзовые медали, в то время как за третье серебряные, за второе позолоченные, за первое золотые. Правда, спортивные журналисты в большинстве своем не учитывают этого нюанса и в соответ­ствии со сложившимися штампами именуют второго и третьего призера серебряным и бронзовым.
В 1930-1978 гг. в финальных пульках выступали 16 сборных (правда, по 1950 г. по разным причинам это число не всегда набиралось), в 1982-1994 гг. их количество увеличили до 24, а с 1998 г.  — до 32.
Напомню состав групп 18-го чемпионата мира: “А”: Германия, Коста-Рика, Польша, Эквадор; “В”: Англия, Парагвай, Тринидад и Тобаго, Швеция; “С”: Аргентина, Кот-д’Ивуар, Сербия и Черногория, Голландия; “D”: Мексика, Иран, Ангола, Португалия; “Е”: Италия, Гана, США, Чехия; “F”: Бразилия, Хорватия, Австралия, Япония; “G”: Франция, Швейцария, Южная Корея, Того; “Н”: Испания, Украина, Тунис, Саудовская Аравия.
На нынешнем первенстве бразилец Рональдо имеет реальный шанс стать лучшим бомбардиром за всю историю мировых чемпионатов, для этого ему необходимо забить 3 мяча. Вот как выглядит список лучших снайперов: Г.Мюллер (ФРГ) — 14, Фонтен (Франция) — 13, Пеле и Рональдо (Бразилия) — по 12.
А вот другой рекорд для бомбардиров (5 забитых мячей в одном матче) хотя бы повторить кому-либо будет чрезвычайно сложно. Приятно, конечно, что этим рекордсменом является наш Олег Саленко, однако, увы, никому из россиян в нынешнем году даже замахнуться на это достижение невозможно.  n
Александр Просвирнов.