Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Расцветайте, люди,как природа весной!

8

Писателя, жительницу Новочебоксарска Галину Белгалис знают многие. Она — член Международного сообщества писательских союзов РФ, лауреат всероссийских конкурсов 2001-2004 годов “Проза детям”, Чувашской национальной женской премии им. Эмине, литературных премий им. Алексея Талвира, им. Пюрнеске.
За последние шесть лет изданы шесть ее книг. В прошлом году вышла энциклопедия “Какое дерево важнее?”. А нынче, ко Дню защиты детей, свет увидела еще одна — “Озеро Динозавр”. Рассказывает Галина Белгалис.

 

 

Книга состоит из стихов и рассказов для детей. Проиллюстрировала ее Татьяна Немцева. Это не просто рисунки, а красочные, объемные аппликации.
Книга была готова к изданию еще два с половиной года назад. Нынче пробил ее час. И только благодаря директору ГУП “Биологические очистные сооружения” Юрию Ивановичу Алексееву, где я работаю. Ему понравились и сказки, и стихи, и рассказы, и иллюстрации, которые в нее вошли, вообще, все мое творчество. Я была удивлена тем, как он проникся моей идеей издать книгу для детей. Низкий поклон ему за поддержку и понимание. И всем, кто оказывал посильную помощь, — министру природных ресурсов и экологии ЧР Сергею Дриневу, генеральному директору ОАО “Химпром” Виктору Стародубцеву, директору по продажам ОАО “ЧЭАЗ” Андрею Фомирякову и многим другим. Уверена, от добрых дел людей, причастных к появлению детской книги, на небо­склоне зажглись новые звезды, и самая яркая — в честь Юрия Алексеева.
“Озеро Динозавр” подоспела как раз к Международному дню защиты детей, в честь него на БОСе для ребят сотрудников предприятия организовали праздник. И каждому преподнесли мою книгу. Уже успела получить немало отзывов, теплых слов в свой адрес от издателя, друзей, знакомых. Очень приятно. Хочется творить и творить.
Я ведь не жду, когда меня посетит муза. Сажусь и пишу, даже заранее не определяя тему. Появилась первая строчка, и... полилось. Если не сочиню хотя бы одно стихотворение в день, значит, он прожит впустую. Мои труды в основном о природе, животных. Есть готовые к печати — повесть о повадках гусей, которую назвала “Гусар-конькобежец”, сочинила, кстати, за ночь, сказка “Волшебные фисташки”, много стихов о кошках, собаках.
А природа дает силу, положительную энергию. Вот иду утром на работу, вижу: зорька встает, солнце поднимается. Тут же заиграют всеми красками радуги бусинки-жемчужинки на траве. И думаю, как здорово жить на свете. На душе становится светло. Каждую весну обновляется земля, дай Господь нам, людям, возможность обновлять свою душу, расцветать с такой же упоительной красотой и чистотой, как матушка-земля. 