Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

На лето к морю, на раскопки или... в школу?

07.06.2006 /
7

Тысячи детей в республике “переселились” на днях в лагеря: кто в загородные, кто в пришкольные. У них началась веселая, беззаботная пора, чего не скажешь о взрослых, обязанность которых — обеспечить полноценный отдых и оздоровление школьников. “Пристроить” на лето детей сегодня задача не из легких: как бы успешно она ни была решена, проблемы остаются.

Серьезные замечания инспектирующих служб в этом году вызвал только один из 26 лагерей. Но, по словам заместителя министра образования и молодежной политики ЧР С.Петровой, на днях и там должны устранить все неполадки. С этого года перестанут принимать детей “Надежда” и “Кувшинка”, в “Сур­ских зорях” организуют только третью смену. “Видимо, по финансовым соображениям”, — заметила С.Петрова. Всего же с 2000 года в республике количество лагерей сократилось на 25 проц. Это общероссийская тенденция, считают в министерст­ве. Необходимы частные инвестиции, чтобы поддержать и развивать существующие базы отдыха. Сегодня большая часть их находится на балансе исполнительной власти и местного самоуправления. Невыгодно содержать лагеря три месяца в год. Некоторые из них не отвечают современным требованиям в полной мере. Рассматриваются идеи о круглогодичном функционировании. Но этот переход требует огромных финансовых вложений. Так что в скором времени, возможно, организация детского отдыха ляжет не только на плечи государства.
Всего по республике в этом году в различных лагерях отдохнут около 100 тысяч детей, более 60 проц. от общего числа школьников. Львиную долю примут школы, правда, всего на одну смену. Бесплатные путевки за счет фонда социального страхования в новочебоксарские пришкольные лагеря получили 1800 человек. Бесплатно достались также путевки в загородные базы 115 детям работников бюджетной сферы. Их стоимость в этом году Правительство ЧР оценило в 4900 рублей. Ребята уже отдыхают в “Белых камнях” и “Росинке”. 480 подростков из малообеспеченных семей проведут каникулы в Новочебоксарском реабилитационном центре для несовершеннолетних. Минздравсоцразвития Чувашии выделил 72 бесплатные путевки в загородные оздоровительные лагеря для безнадзорных. 150 школьников с родителями за свой счет по­едут в Сочи в частный пансионат “Альбатрос”.
Первый месяц лета у школьников ожидается насыщенным, даже у тех, кто останется в городе. Скучать не придется. Практиче­ски каждый пришкольный лагерь — профильный: “Экологический”, “Спортивный”, “Физико-математический”, “Музыкальный”, “Танцевальный”, “Туристический”.
Но смена закончится, и встанет вопрос: “Чем заняться в оставшиеся два месяца?” В управлении образования Новочебоксар­ска считают, что дети без внимания и заботы не останутся. Часть трудоустроится через Центр занятости, кто-то отправится в экспедиции, походы по Чувашии, для других организуют поездки по памятным местам России.
В Министерстве образования и молодежной политики ЧР также обеспокоены, чем занять школьников на протяжении всех летних каникул, но чиновники замечают: “Советуем и родителям поволноваться и заранее подумать, куда пристроить детей, чтобы они не слонялись без дела по улицам”. 
Мария СЕМЕНОВА. 

КСТАТИ
На днях на заседании круглого стола лидеров молодежного движения обсудили план работы на лето. В республике “общественники” организуют несколько профильных смен. В июне  участники детско-юношеского спортивного клуба “Цунами” развернут палаточный лагерь на Суре. В июле свой лагерь появится у молодежной экологической дружины и туристического клуба “Надежда”. 6 августа откроется “Школа молодого дружинника” в Присурском заповеднике и в районе Большой Кокшаги. Естественно-историческое общество “Terra incognita” выедет в конце июля в Алатырский район на археологические раскопки.