Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Святыню христиан ждут в Чебоксарах

2

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в пределы Русской Православной Церкви привозят одну из величайших святынь христиан — десницу Иоанна Предтечи (кисть правой руки святого, крестившего Иисуса Христа и коснувшегося ею головы Сына Божия).

С 19 по 21 июня чудотворные мощи будут находиться  в Чебоксарах во Введенском кафедральном соборе, и все желающие смогут приложиться к ним. Ожидается большой наплыв верующих не только из Чувашии, но и соседних регионов, поэтому по благословению владыки Варнавы доступ к ковчежцу с дес­ницей и сопровождающей ее иконе Крестителя Господня будет круглосуточным.Известно, что Иоанна по приказу царя Ирода обезглавили. Его мощи обрел апостол Лука, затем они хранились в Константинополе, после его падения у рыцарей Мальтийского ордена, передавших их императору Павлу I.
После революции Мария Федоровна — мать царя Николая II — вывезла их в Данию, а оттуда они попали в Черногорию. По просьбе Святейшего Патриарха Алексия II святыня предоставлена для поклонения, и ее провезут через Москву, Нижний Новгород, Чебоксары, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Киев, Минск.
Считается, на тех, кто прикладывается к святыне с верой, благоговением и сердечной просьбой, ни­сходит благодать и человеку воздается просимое.
Алексей МИГУНОВ.