Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

...И тогда мать заявила на сына

8
  • Жителя Чебоксар Виктора А. 26 лет приговорили к условному наказанию сроком на два года за кражу.

В конце января  нынешнего года подсудимый в подъезде дома № 69 по ул. Винокурова с применением силы похитил из кармана дубленки незнакомой девушки сотовый телефон. Злоумышленника по горячим следам преступления задержали. В ходе следствия он загладил вину перед потерпевшей, причиненный ущерб возместил. В суде ходатайствовал о вынесении приговора без судебного разбирательства. Прошение удовлетворено.

  • Евгений М. 25 лет признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 228 УК.

В конце августа прошлого года молодой человек был уличен правоохранительными органами в незаконном обороте наркотических средств. Его задержали на контрольном посту милиции “Кушниково” с 262 граммами маковой соломки в высушенном виде. В ходе следствия Евгений М. признался, что зелье собрал на дачных участках в районе поселка Атлашево для личного потребления.
Учитывая добровольное заявление подсудимого о вынесении ему вердикта без судебного разбирательства, полное признание вины, суд назначил наказание в виде исправительных работ на срок два года с удержанием 15 проц. заработка в доход государства.

  • О времена, о нравы! О чем следует говорить, писать, когда сын обворовывает своих же родителей?

Пропажу дорогой покупки, приобретенной всего два месяца назад, обнаружила вечером дочь, разбудила мать, но та ничего не знала. Обе сразу подумали, что это дело рук Сергея. Старший из детей уже имел в том опыт: как-то, не поставив в известность близких, продал музыкальный центр. Деньги потратил на соб­ственные нужды.
И в последнем случае Сергей отказался добровольно возместить материальный ущерб семье. Тогда мать подала на сына заявление в милицию. После проверки обстоятельств пропажи компьютера стоимостью 24 тысячи рублей было возбуждено уголовное дело. Следствие предъявило 18-летнему Сергею Т. обвинение по ст. 158 УК “Кража”.
Недавно дело слушалось в суде. Подсудимый в предъявленном обвинении свою вину не признал. По его словам, деньги он заработал летом, на них родители потом купили компьютер. Но в личной жизни сложились такие обстоятельства, что он вынужден был его продать за меньшую цену незнакомому парню. Однако потерпевшая — мать — свидетельствовала об обратном: компьютер был приобретен на ее и мужа деньги. Это подтвердил в ходе дознания и обвиняемый.
Суд признал Сергея Т. виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы на один год условно с испытательным сроком. Осужденный не обжаловал приговор.

  • В связи с амнистией к 100-летию Государственной Думы РФ от уголовной ответ­­ст­венности освобожден Александр Н.

В конце апреля прошлого года 15-летний подросток в паре с несовершеннолетним Н. (в отношении него уголовное дело не возбуждалось ввиду недостижения уголовно наказуемого возраста — 14 лет) умыкнули из аптечного киоска по ул. Винокурова, 23 несколько упаковок дорогих лекар­ственных препаратов.

  • lВ конце сентября прошлого года возле школы № 3 у подростка незнакомый парень попросил сотовый телефон позвонить и с ним скрылся. Дома мальчик сообщил, что аппарат потерял, но впоследствии родителям рассказал, как все произошло. В милиции по фотографии он опознал подозреваемого.

Студент-первокурсник столичного вуза Артем Ф. вины не признал, показал, что после занятий в институте сразу поехал домой. Он действительно проходил через стадион третьей школы, но ни с кем там не встречался и не разговаривал. А вечером пришли сотрудники милиции и в сопровождении отца его доставили в городской отдел внутренних дел, где ему сообщили о хищении сотового телефона.
Судом обсуждались доводы защиты, что подсудимый преступления не совершал, а сотовый аппарат потерпевший потерял сам. Однако это не нашло подтверждения. Показания свидетелей защиты суд расценил как способ помочь подсудимому избежать уголовной ответственности.
Артем Ф. признан виновным, и ему назначено условное наказание с испытательным сроком. Вместе с тем осужденный освобожден от отбытия наказания в связи с объявленной Госдумой амнистией.

  • Вячеслава Д. 20 лет и Александра Ц. 16 лет задержали в третьем часу ночи 14 марта недалеко от игрового салона по ул. Винокурова, 75.

Парни напали на выпившего мужчину, свалили на землю. Лишь благодаря хитрости тому удалось сохранить полученную накануне заработную плату. Грабители потребовали деньги, и он пожерт­вовал сотовым телефоном. Воспользоваться аппаратом преступникам не удалось, уже спустя десять минут потерпевший вывел на их след милицейский наряд. Обоим подсудимым суд вынес условное наказание, освободив из-под стражи в зале суда. Два месяца осужденные провели в след­ственном изоляторе.

  • К трем тысячам рублей штрафа в доход государства приговорен Дмитрий Г. 1986 года рождения.

Морозной январской ночью студент техникума прикладной биотехнологии совершил набег в частный дом в деревне Ольдеево, похитил у хозяев старенькую дубленку и не представляющие материальной ценности перчатки. Приговор по ходатайству подсудимого вынесен без судебного рассмотрения.

  • Сергея А. недосчитались на сборном пунк­те во время построения.

3 декабря прошлого года он самовольно покинул расположение республиканского сборного пункта. Дома близким объяснил, что не выдержал условий жизни. На уклониста по ходатайству военного комиссариата возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 328 УК.
В начале мая нынешнего года городской суд вынес приговор: год и шесть месяцев лишения свободы. Наказание условное с испытательным сроком восемь месяцев. В суде Сергей признал свою вину, заявил, что теперь желает служить в армии.

  • Грабежами нынче промышляет не только сильная, но и слабая половина человечества.

В начале апреля прошлого года две юные особы вечером у дома № 17а по б. Зеленому с окриком: “Стойте, бабы!” пристали к трем девушкам с требованием отдать им 50 рублей либо купить литр водки. За отказ избили, похитили сотовый телефон. Одна из преступниц предстала перед судом в ноябре прошлого года, вторая — в мае нынешнего. Обе приговорены к условному сроку наказания.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.