Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Реконструкйию "сдуло ветром"?

7

В прошлом году  мы подробно рассказали о планировавшейся реконструкции двух рынков на улице Винокурова (“Грани”, № 47 за 1 марта 2005 года). С марта по июнь (до Дня Республики) кое-что действительно начало меняться. Однако меры, принятые на рынке “Новочебоксарский” и ТД “Ельниково”, носили, скорее, косметический характер. Первый обнесли зеленым забором, неподалеку оборудовали две стоянки для автомобилей. На втором убрали палаточный городок, перенесли отдел промышленных товаров в другое помещение. На освободившейся площадке установили скамейки. Но День Республики прошел, и руководители торговых организаций забыли о своих обещаниях. По крайней мере, у новочебоксарцев возникает такое впечатление. Даже красочный проект с изображенными на нем современными корпусами рынка “Новочебоксарский”, установленный на обозрение всех проезжающих по улице Винокурова, куда-то исчез. На его месте — пустая рама.

НАПОМНИМ, что говорил директор рынка “Новочебоксарский” Юрий Поспелов в начале марта прошлого года: “Строительство пройдет в три этапа. В первую очередь оборудуют главный вход, крытые ряды, две парковки, возведут здание для хранения товаров… ”
И еще: “На первое полугодие 2005‑го составлен план мероприятий по благоустройству рынка, он одобрен в горадминистрации. В плане восемь пунктов, обозначен срок выполнения каждого. Проект ограждения и обустройства главного входа будет реализован в марте. В апреле пройдут стадию согласования блоки “А”, “В”, “Г”, “Д”. В мае будут обустроены обе автостоянки, в июне начнется строительство блоков “А”, “В”, в июле — “Г”, “Д”.

 На днях мы снова побывали на рынках. За минувший год на “Новочебоксарском” почти ничего не изменилось. За зеленым забором — тот же местами вздыбленный, а кое-где выщербленный до ям асфальт. Здесь по-преж­нему легко получить травму. Обветшавшие торговые ряды, масса неприглядных будок и киосков. Ну и где хоть что-то из обещанного?
 В торговом доме “Ельниково” ситуация не лучше. Проблему не решили, а загнали внутрь. Да и сделали это из рук вон плохо. Похоже, все возвращается на круги своя. Торговцы сельхозпродукцией снова оккупировали проход у троллейбусной остановки. Да и тем, кого спрятали за забором, тесно в отведенных рамках.
 Во многих магазинах уже давно поняли: то, что было приемлемо лет пятнадцать назад, сейчас уже не годится. Покупателей надо привлекать не только низкими ценами, но и культурным обслуживанием в цивилизованных условиях. Сегодня мало кто предпочтет полутемный подвальчик светлому просторному супермаркету. Кстати, о них. По словам первого заместителя главы горадминистрации Вениамина Артемьева, после того, как на пустыре между стационаром горбольницы и ул. Строителей построят торговый комплекс, “Новочебоксарский” может остаться не у дел.
 Как считает главный архитектор Новочебоксарска Владимир Алексеев, рекон­струкция ТД “Ельниково” и рынка “Новочебоксар­ский” затянулась чрезмерно. В ТД “Ельниково” до сих пор не представили рабочего проекта, правда, они уже получили добро на нулевой цикл, то есть на закладку фундамента. Разработанный и согласованный проект преобразования рынка “Новочебоксарский” лежит мертвым грузом.
 А нельзя ли поторопить предпринимателей? Ведь земля, на которой находятся оба рынка, — муниципальная. В ходе беседы по телефону с начальником управления имущественных и земельных отношений горадминистрации Анатолием Кадеевым выяснил, что рычаги воздействия все же есть. Теоретически. Привести их в действие весьма непросто, ведь на муниципальной земле объекты недвижимости находятся в частной собственности. Главный архитектор также лишь развел руками. Дескать, жаль, но ничего не поделаешь.
 А что думают по поводу реконструкции руководители рынков? Директор ТД “Ельниково” Мераб Картвелишвили лежит в больнице, и разговор с ним не состоялся. Руководитель рынка “Новочебоксарский” Юрий Поспелов не считает, что рекон­струкция застопорилась. По его словам, проведен евроремонт в мясном отделе, продолжается в колбасном. Оборудован мини-рынок для торговли сельхоз­продукцией, уложен фундамент для опор будущих перекрытий рынка, возведена камера хранения. В целом реконструкция сейчас находится на стадии проектирования. А плакат с эскизом “просто сдуло ветром”.
Андрей СЕРГЕЕВ.