Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Даешь граффити-фестиваль!

07.06.2006 /
7

До глубины души меня удивила и поразила идея, которую воплотили в Сургуте. А заключается она вот в чем. Администрация города ежегодно проводит конкурс детских рисунков на заборах, которыми огораживают стройки. 

Вот бы такое чудо нашему Новочебоксарску! Всего надо объявить конкурс, выбрать жюри из педагогов — учителей изобразительного искусства (школьных или преподавателей ДШИ, ДХШ) да предоставить ребятам немного краски всех цветов. Вы только представьте, как преобразятся серые бетонные заборы строек! Думаю, и подрост­кам будет интересно рисовать на заборе, а не мелом по асфальту до первого дождичка. Конечно, нужна поддержка город­ских властей, в част­ности, призы для победителей состязания. Надеюсь, администрация Новочебоксарска не откажет детям также в такой малости, как краски и кисточки. В конце концов, хватит писать на заборах и стенах жилых домов гадости. Хочу обратиться и к тем, кто называет себя граффити-художником. Вы, наверное, испытываете кураж и драйв, портя и разрисовывая стены? А слабо в Новочебоксарске организовать фестиваль граффити? Мы же стремимся к званию “Культурная столица Поволжья”, так что должны держать планку. Однако сначала стоит объединиться в клуб и зарегистрироваться. А затем по­просить у властей города выделить три летних дня на слет граффити-художников. Можно пригласить друзей и знакомых со всей России. Устроить в это время летние пати-вечеринки на берегу Волги. Заборов в промышленной зоне Новочебоксарска предостаточно, с директорами предприятий, думаю, удастся договориться.
Конечно, следует действовать в рамках закона, изображать позитивные стороны жизни. Почему важно второе условие? Не стоит писать нецензурщину (хоть и по-английски) и рисовать бесов и чертей. Хочется чего-нибудь светлого и радостного — картин, поднимающих прохожим и пассажирам троллейбусов настроение или хотя бы вызывающих улыбку.
Если появится клуб или хотя бы инициативная группа художников-единомышленников, Новочебоксарск имеет все шансы войти в историю как первый город в России, где состоялся граффити-фестиваль. Считаю, мы этого достойны.        
Анри ШЕЛЛ.