Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Мой “первый раз”

07.06.2006 /
8

В сентябре 2003 года я впервые заглянула в клуб начинающих журналистов “Центр-пресс”. Просто так, по­смотреть. Но вскоре решила: “Остаюсь до конца!” 

Первые полгода от меня не дождались ни одного материала. Хотя чего медлить? Обязательно нужно попробовать себя на практике. Тут-то и встал извечный вопрос начжуров: о чем писать? Я вспомнила о городской кавээновской команде “Лимит”. Все подростки от нее в восторге. Чем не вариант?
Приехала в ЦТДиЮ, чтобы назначить время интервью. Перед тем, как постучаться в дверь кабинета, где “обитали” мои предполагаемые собеседники, мне понадобилось двадцать минут на то, чтобы собраться с силами и преодолеть застенчивость. Вот первый мой совет: начинающему журналисту нужно всегда быть уверенным в себе. Итак, я отворила дверь: руководителя не было, ребята собрались в кучу и что-то бурно обсуждали. Не хотелось прерывать их беседу, но я выпалила:
— Привет, меня зовут Настя, я из “Центра-пресс”…
Оказалось, все не так страшно: “лимитчики” даже не кусаются. Первый шаг сделан. Ура!
При подготовке к интервью пыталась продумать все до мелочей, хотя по неопытности многое упускала. Даже диктофон нашла. О беседе договорилась.
Второй раз зашла к “Лимиту” уже как к родным людям. Смело достала ручку, блокнот, тот же диктофон. Почему-то все на меня выжидательно смотрели. Первые вопросы лились рекой. Я пыталась записывать ответы, потом бросила. Вскоре вопросы стали иссякать, а интервью еще не подошло к логическому концу. Внутри запаниковала. Слушая ребят, я судорожно придумывала, что спросить. При этом всем видом показывала интерес к беседе. Ладно, в первый раз простительно. В целом все прошло удачно. Спасибо “Лимиту” за длинные ответы.
Материал был написан и сдан. А через несколько дней заболела ветрянкой. О том, что его напечатали, узнала от одноклассницы. Сначала пребывала в шоке, затем обрадовалась.
Я часто рассказывала об этом случае новеньким в клубе. Теперь и вы узнали о нем. 
Анастасия АЛЕКСЕЕВА.