Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Льготы не обеспечивают достойную старость

2

Во вторник в Новочебоксарске побывал депутат Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков. Народный избранник провел прием горожан в общественной приемной, встретился с представителями учительской и творческой интеллигенции.

Анатолий Аксаков и участники хора ветеранов Валентина Коновалова, Валентин Жирнов, Мария Горнаева, Елена Баратова. Фото Валерия Бакланова. 

На встрече по предложению “снизу” был создан попечительский совет по поддержке городского образования и культуры. Его председателем собравшиеся единогласно избрали Анатолия Аксакова.А в музыкальной школе депутат встретился с членами городского совета ветеранов. Пришедшие пожилые люди задавали наболевшие вопросы. Не обошли вниманием и набивший оскомину 122-й Закон “О монетизации льгот”, разделивший ветеранов войны и тыла на региональных и федеральных. И те, и другие таким решением остались недовольны. “Куда только ни обращались, ни писали, чтобы к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне труженикам, ковавшим победу в тылу, прибавили пенсию хотя бы на 500 рублей, но все наши запросы остались без ответа. Жизнь дорожает с каждым днем. Получай мы сейчас 5-6 тысяч в месяц, не докучали бы чиновникам жалобами”, — говорили ветераны, обращаясь к своему депутату. И наказали, чтобы Госдума приняла решение об отмене всех льгот, ибо они не способны обеспечить достойную старость, а взамен поднять базовую часть пенсии в разы.                     
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.