Что изменится в России с 1 марта 2024 года

"Город мастеров": первый блин "колом"

31.05.2006
5

На субботу, 27 мая, в парке “Ельниковская роща” было назначено открытие “Города мастеров”.

В роще с утра безлюдно. За 15 минут до начала объявленного мероприятия руковод­ство клуба народных умельцев только начало выкладывать основание первого “дома”. Через полчаса палатка наполнилась образцами изделий: подставками под горячее, берестяными туесками, глиняными горшочками, резными деревянными фигурками, изящными плетеными корзиночками, хлебницами, люстрами, мебелью. Бесспорно, продукция наших лозо­плетельщиков выше всяких похвал. Мне понравился и глиняный бельчонок — символ нашего города, а вот мягкая игрушка “белка”, выполненная на заказ одной чебоксарской фирмой, немного разочаровала (хотя “нравится не нравится” — вопрос относительный).Самое удивительное, что на открытии “города”, о котором так мечтали и много говорили на собрании народные умельцы, самих мастеров-то было раз-два и обчелся. Точнее, пришли лишь две мастерицы, и то позднее объявленного времени.
После полудня горожане стали подтягиваться к парку, и плетеная из лозы красота мало кого оставляла равнодушным. Люди интересовались технологией, приценивались, спрашивали, как найти мастеров за пределами рощи, обещали прийти еще. А молодежь даже просилась в ученики. Получился этакий день знаком­ства, что тоже неплохо. Но приглашенные официальные лица так и не появились.
Если все произошедшее можно назвать открытием “Города мастеров”, то считайте, что первый колышек они застолбили. В общем, перефразируя всем из­вест­ную поговорку, первый “блин” у умельцев получился “колом”.
Справедливости ради нужно отметить, что второй день прошел гораздо плодотворней. Со своей продукцией приехали мастера-лозоплетельщики из Чебоксар, завязались новые контакты, появились клиенты, желающие общаться и сотрудничать.
Останется ли “Город мастеров” улицей из трех домов или разрастется, привлекая новых “поселенцев”, зависит в первую очередь от самих народных умельцев, ну и, конечно, от организаторов движения и нас с вами.

Присутствовала при выпечке “блина” Лена ЖЕНИНА.