Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

На юбки не смотрите, а спортсменов оцените

31.05.2006 /
5

Есть в нашем городе группа девчонок, просто болеющих танцами. А “заразились” они от Юли Яковлевой, руководительницы чирлидеров. Два года назад Юля создала группу поддержки “Лига”, танцующую на спортивных соревнованиях, а также на различных городских мероприятиях.

Чтобы держать на себе девчонок, поначалу приходилось “качаться” в спортзале. 

Для нас чирлидинг — слово незнакомое, хотя многие имеют представление об этом виде спорта, насмотревшись американских фильмов, где девчонки поддерживают спортивную команду, танцуя с пампушками в руках и применяя элементы акробатики.
Повезло нашей сборной по волейболу “Сокол” с группой поддержки, которая сопровождает ее на соревнованиях, проходящих в различных городах России. Девушки вдохновляют спортсменов на победу. Танец включает в себя поддержки — 2- и 3-этажные пирамиды. Кроме того, девчонки выкрикивают специальные слоганы. Например, “Сокол” — супер, “Сокол” — класс! Мы надеемся на вас!”. Или: “На наши юбки не смотрите, а спортсменов оцените. Красно-желтые цвета, они на первом всегда!”.
Костюмы для чирлидеров имеют особое значение. Обычно они носят короткие юбки или шортики и держат в руках пампушки под цвет нарядов, которых у группы “Лига” несколько. Например, выступая за команду “Сокол”, они надевают красно-желтые костюмы. Шьют их, как правило, на деньги, полученные за выступления на различных концертах и городских мероприятиях.
Чем же отличается этот вид спорта от аэробики, шейпинга и танцев? По словам Юли, главная изюминка — поддержки, вылеты. Из-за этих элементов большую нагрузку испытывают мышцы ног и рук. Чтобы хватало силы держать на себе двух и даже трех девочек, первое время приходилось “качаться” в тренажерных залах. Зато теперь все чирлидеры сильные, стройные, гибкие, уверенные в себе.
Группа известна в городе, имеет своих поклонников. Многие из девчонок подружились со спортсменами из той команды, которую поддерживают. И неудивительно, ведь столько времени они проводят вместе, разделяют друг с другом радости побед и горечь поражений.
Администрация нашего города не оставляет без внимания активисток. Вот и Юля получила диплом и галстук активиста за участие в городских мероприятиях, в сборной КВН, спортивные достижения. Где же она берет силы для такой активной жизни? Юля ответила на этот вопрос неожиданно: “Источник — в любимом занятии. Я отдыхаю, когда танцую”. 
Марина АКИМОВА.