Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Даже “Ниву” отличил от джипа

31.05.2006 /
6

Наш сын, как и все мальчики, обожает машины. У нас нет своего автомобиля, зато на улицах их полно. Страстный любитель, он разглядит авто везде: на картинке любого размера,  в узорах ковра, в совершенно посторонних предметах, отдаленно напоминающих машину.  

Маленький автолюбитель. 

Самуил рано начал говорить и почти сразу фразами и предложениями. Думаю, этому способствовало то, что мы читали ему книжки перед сном, о чем он настойчиво просил, иначе просто не засыпал. Благодаря этому увеличивался его словарный запас. В одной книге я прочитала, что ребенок в 2 года должен говорить примерно 20 слов. Мне показалось это очень странным, так как сын говорил намного больше положенного. Ну, слов 200, подумала я. Не останавливаясь на предположениях, решила подсчитать. На листочках бумаги записывала все слова, которые произносил наш сынок в 2 года 4 месяца. В течение недели я вела подсчет, и получилось, что Самуил говорит около 700 слов! К тому же заметила, что каждый день прибавляются еще 2-3 новых. Дети с удовольствием учатся, познавая что-то новое, для них это как игра. Поощряя его интерес к машинам, мы с мужем решили познакомить сына с ними ближе. И вот, гуляя по улице, всегда называли ему марки проезжающих автомобилей. Уже через несколько дней он мог отличить “Ауди” от “Москвича”. А спустя некоторое время узнавал “Ладу”, джип, “Опель”, “Ниву”, “Оку”, “Запорожец”, “Газель”, ГАЗ, КамАЗ. Ему было тогда два с половиной года.
Гуляя однажды около Сбербанка, увидели инкассаторские машины. Я спросила у Самуила, какой они марки. Он ответил: “Нива”. Я же не была уверена. Позже, уточнив у мужа, убедилась, что в машинах мой сын разбирается лучше меня. Может, на его сильное увлечение автомобилями повлияло то, что я, будучи беременной, читала “За рулем”? А может, то, что папа, нянчась с ним, одновременно читал журналы про машины? Наверное, и то, и другое.
Сейчас Самуилу уже почти 4 года. Он вполне “взрослый” ребенок. Общительный и очень разговорчивый. Бывали времена, когда мы с мужем так уставали от его непрекращающегося “радиовещания”, что мечтали о волшебной кнопке, нажав на которую, выключим наше “радио”. Ныне же  просто радуемся его богатому словарному запасу и надеемся, что сестренка Самуила пойдет по его стопам.   
Марина АКИМОВА.