Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Кого наказываем, наказывая детей?

31.05.2006 /
7
Однажды ребенок настолько больно и неожиданно меня ударил, что я захотела ответить ему тем же. Но не могла этого сделать не только по этическим соображениям: чтобы дать ему сдачи, мне пришлось бы ударить по своему животу, то есть сделать больно самой себе. Именно тогда я подумала о том, что мама не может ударить ребенка, который пинается у нее в утробе, но считает возможным делать это спустя годы после его рождения. А по большому счету что изменилось? Малыш по-прежнему зависит от нас, матерей. Как в животе он был маленьким заложником нашего настроения, аппетита или состояния, так и в своей начавшейся жизни он остается им же. Беззащитным и безответным.

За что мама  наказывает ребенка? За то, что вынуждена работать и из-за отсутствия мест в детском саду оставлять ребенка с бабушкой, которая его очень балует, и он перестает слушаться ее. За то, что муж, отец ребенка, опять куда-то ушел, оставив их одних. За то, что когда на улице дитя капризничает и плачет, она, опасаясь осуждения прохожих, уступает ему и дает требуемое. Потом малыш начинает этим пользоваться, со временем у женщины терпение кончается, и, несмотря на тех же прохожих, она ударяет ребенка.
Иногда в сердцах думаю: “Пороть надо сына, да некому: сама не смогу, другим не позволю”. Мой сын вылил весь сироп от кашля из бутылочки, которую я поставила на верхнюю полку в надежде, что он до нее не дотянется. А он поставил стул, залез на стол, дотянулся до полки. На мое счастье, он его не выпил, наверное, потому, что запомнил вкус. Я купила новое лекарство (надо же лечить ребенка), но он вылил и его. Каждая бутылочка стоила 120 рублей, конечно же, я жаждала возмездия. Но при чем тут ребенок, если я сама спровоцировала ситуацию?
Одна знакомая призналась, что когда-то давно жгла спичками пальцы маленького сына, чтобы он не подходил к газовой плите и не трогал конфорки. Тогда она боялась, что сын умрет от огня,  сегодня опасается, что от голода. Ведь он боится подходить к газовой плите, не может себе ничего разогреть, хотя в его возрасте это уже необходимо.
Дети нам ничего не должны, поэтому все, что мы делаем для них, мы делаем прежде всего для себя самих. Нельзя много лет спустя предъявлять ребенку: “Да я для тебя... Да я ради тебя...” Нет, все только ради себя любимой. Например, я гуляю с ребенком, но для себя самой. Для того, чтобы он потом хорошо поел и подольше поспал, дав мне тем самым больше свободного времени для своих дел. Если я покупаю хорошую и дорогую вещь своему ребенку, то покупаю ее для себя, чтобы мой ребенок выглядел красивым.
Однажды, когда я в очередной раз снимала мокрые колготки со своего ребенка, с ужасом подумала о том, что, если отхлестать его ими по ногам, он, наверное, перестанет мочиться в штаны и начнет проситься на горшок.  Но за что наказывать, если я сама упустила тот момент, когда он, еще будучи грудным, давал мне понять, что хочет в туалет. Тогда мне самой было лень возиться с пеленками, держать его над тазиком. Теперь я пожинаю плоды своего бездействия.
Оскорбляя своего малыша, поднимая на него руку, мы должны иметь смелость признаться себе в том, что заставляем его платить за ошибки взрослых. Ругая ребенка за то, что он носится по квартире и громко орет, признайтесь себе  в  том, что это лично у вас нет сил или желания выйти с ним на улицу, чтобы там он выплеснул скопившуюся в нем энергию. После очередной смены мокрых колготок ребенка на сухие, после того, как вы отшлепали его или отругали, признайтесь себе, что это лично вам не хватило сил или вы просто забыли посадить малыша на горшок, хотя и подозревали, что пришло время. В очередной раз оттаскивая плачущего ребенка от качелей, а вам надо в магазин, честно признайтесь, что вы поленились пойти другой дорогой, в обход двора, хотя и предполагали, что он захочет покататься. Занося его, орущего и пинающегося, в квартиру после того, как он получил кучу оскорблений и шлепков из-за того, что хочет гулять, признайтесь себе, что дитя ну никак не виновато в том, что начинается ваш любимый сериал, или в том, что вы очень легко оделись, а потому вам холодно стоять, пока ваш малыш носится по детской площадке.
Сегодня Международный день защиты детей — тот самый день, когда мы, взрослые, должны сказать своему чаду, что мы его любим, и пообещать, что будем его слушать и слышать.                 
Ольга ИВАНОВА.