Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Такая разная и полезная медуница

31.05.2006 /
9

Медуница появляется весной и радует нас своим цветением. Род ее относится к семейству бурачниковых и насчитывает до 40 видов. Все они произрастают на евразийском континенте. Это невысокие корневищные растения с длинными шнуровидными корнями, прикорневой розеткой листьев и колокольчатыми цветками, собранными в соцветие-завиток. Их окраска может быть разнообразной: белой, розовой, пурпурной, голубой, синей и фиолетовой. У многих видов в соцветии одновременно бывают различно окрашенные цветки. Такое происходит потому, что первоначально розовый венчик с течением времени становится голубым, а к концу цветения — фиолетовым.

Медуница издавна использовалась как действенное средство от простудных заболеваний. Для цветоводов она интересна тем, что у нее красивое и обильное цветение ранней весной, а в течение всего вегетативного сезона привлекает декоративной листвой. Этот многолетник может украсить сад с ранней весны до первого снега, поэтому очаровательное лесное растение незаменимо для оформления тенистых уголков сада. Еще несколько лет назад мало кто из цветоводов мог похвастаться растущей в саду медуницей. В настоящее время культура широко популярна.Селекция медуницы шла по двум направлениям: создание декоративной листвы и улучшение качества цветения. В результате созданы многочисленные пестролистные сорта: с серебристыми пятнами, белой и желтой каймой, полностью серебристые, с волнистым краем. Появилось и большое количество обильно цветущих сортов.
В цветоводстве используется несколько наиболее декоративных видов медуниц.

Длиннолистная.
Она широко распространена в Северной и Западной Европе, Англии, Испании, Португалии, Швеции. У нее красивые ланцетные листья, сверху опушенные, темно-зеленые с серебристо-белыми пятнами, а снизу серо-зеленые, более плотные и поэтому устойчивые к солнцу. Цветки появляются в конце апреля — начале мая на цветоносах высотой до 25 см, при роспуске розовые, затем голубые.

Лекарственная
произрастает повсеместно от Западной Европы до Сибири. Растение высотой до 30 см, с черным разветвленным корневищем. Листья небольшие, яйце- или сердцевидные, железистые и шершаво-опушенные, сверху темно-зеленые со светло-зелеными округлыми пятнами, снизу более светлые. Зацветает рано. Цветки сначала розовые, затем фиолетовые.

Валовидная
— редкий, теплолюбивый, но весьма эффектный вид. Листья ланцетные, опушенные, покрыты серебристо-белыми пятнами, которые летом сливаются и делают пластину листа полностью серебристо-белой.

Мягкая
— самый крупный вид. Образует плотный куст, прикорневые листья широколанцетно-яйцевидные, ярко-зеленые, нижняя сторона опушенная, бархатистая, более светлая.

Красная встречается в Венгрии, Болгарии и Албании. Листья зеленые, без пятен, довольно узкие, покрыты щетинками и железками. Привлекательна яркими кораллово-красными цветками. Растет скученно, образуя плотные группы.

Сахарная, или белопятнистая, — один из самых красивых видов. Произрастает во Франции и Италии. Растение высотой до 30 см с вечнозелеными, широкими листьями с серебристо-белыми пятнами. Зацветает в апреле пурпурно-фиолетово-красными цветками, которые затем становятся сине-фиолетовыми.

Узколистная широко распространена в Европе. Листья зеленые, опушенные, ланцетные, зацветает в апреле-мае ярко-голубыми цветками, затем бутоны становятся красно-розовыми. Цветоносы около 30 см высотой. Предпочитает песчаные почвы.

Уход за медуницами довольно прост: растения следует посадить в тень или полутень и обеспечить достаточным количеством влаги. Они предпочитают богатую гумусом почву.