Что изменится в России с 1 марта 2024 года

“Безопасность” никто не отменяет

29.05.2006 /
7

После выхода материала “Знал бы, соломки б подстелил...” (“Грани”, № 88 за 11 апреля) из Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики пришел ответ. Вот что в нем говорится.

В соответствии с базисными учебными планами образовательных учреждений, утвержденными министерствами образования и науки РФ, образования и молодежной политики ЧР, предмет “Основы безопасности жизнедеятельности” вводится для изучения на основной ступени общего образования. На его освоение в 8 классе отведен 1 час в неделю. Часть традиционного содержания ОБЖ, связанная с правовыми аспектами военной службы, перенесена в учебный предмет “Общество­знание”. На ступени среднего (полного) общего образования на данный курс отводится 1 час в неделю в 10 классе. По окончании учебного года организуются учебные сборы.
Переход на новые учебные планы будет осуществляться поэтапно с 2006-2007 учебного года в 1, 5 и 10 классах. В остальных станут заниматься по учебным планам, разрабатываемым самими образовательными учреждениями на основе базисного учебного плана школ Чувашской Республики.
По данным управления образования Новочебоксарска, в 18 школах города сейчас преподают ОБЖ в
9-11 классах как отдельный предмет. Учебные заведения при разработке и утверждении учебного плана самостоятельно могут ввести изучение данного курса. 

Светлана ПЕТРОВА, заместитель министра образования и молодежной политики ЧР.