Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Липовая справка не поможет

24.05.2006 /
6
Чтобы получить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, некоторые новочебоксарцы идут на обман — представляют недостоверные сведения о доходах. Рассказывает начальник управления жилищных отношений городской администрации Татьяна ЦАРЬКОВА.

Чтобы выявить таких недобросовестных граждан, мы активно сотрудничаем с правоохранительными органами. Эта работа дает результаты. К примеру, недавно состоялся суд: новочебоксарка С. обвинялась в мошенничестве с целью получения субсидий как для малообеспеченной семьи. В 2005 году также было доведено до логического конца дело по обвинению сотрудника охранного агентства А. по той же статье Уголовного кодекса РФ. В обоих случаях суд обязал виновных возвратить незаконно полученные субсидии. Речь идет примерно о двадцати тысячах рублей. Сейчас проводятся следственные мероприятия еще по нескольким фактам предоставления липовых справок о доходах. Как правило, подобными документами снабжают своих работников руководители частных предприятий. К сожалению, процесс доказательства недостоверности справок довольно длительный, так как требуется провести сверку данных с отчетами предприятий по итогам года, Пенсионным фондом и налоговой инспекцией. Но усилия окупаются сторицей — удается вернуть бюджетные деньги.
Иногда  претенденты на субсидию, пользующиеся подложными справками о доходах, добровольно отказываются от помощи государства. Видно, совесть им подсказывает, что обманывать нехорошо, рано или поздно  тайное становится явным. В этом году зафиксированы два подобных случая.
К слову, произошли некоторые изменения в выплате субсидий.  Если раньше открывали специальные персонифицированные счета и люди обязаны были давать банку поручение, чтобы он перечислял поступившие на их счета деньги поставщикам услуг, то теперь субсидии направляют на любой счет “До востребования”. Это дает гражданам возможность распоряжаться деньгами  самим. Более 60 процентов получателей согласились самостоятельно платить за жилищно-коммунальные услуги. Если же в течение двух месяцев у них образуются долги, то выплата субсидий прекращается.