Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Комнаты по льготной цене?

24.05.2006 /
7

Мои сыновья купили две комнаты в Новочебоксарске по остаточной стоимости как работники ЖКХ, но в регистрационной службе им отказали в регистрации права собственности на них, сославшись на то, что городская администрация не имела права продавать эти комнаты. На каком основании регслужба пренебрегает решением Новочебоксарской мэрии?
Зоя МЕФОДЬЕВА. 

Комментарий начальника отдела правового обеспечения и судебной защиты Управления Федеральной регистрационной службы по ЧР Татьяны ВАСИЛЬЕВОЙ: “Обвинения в наш адрес необоснованны. Отказ специалистов Управления Федеральной регслужбы по ЧР в регистрации права собственности жилья в данной ситуации полностью законен. А вот доводы заявителей о том, что органы местного самоуправления вправе по своему усмотрению распоряжаться имуществом, составляющим муниципальную казну, и заключать договоры купли-продажи, неосновательны.
Дело в том, что оборот имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, имеет свои особенности и определенные ограничения. Законодательством не установлен порядок, согласно которому органы местного самоуправления могут отчуждать любому желающему жилые помещения по инвентаризационной стоимости, которая, как правило, в 3-4 раза ниже рыночной. Тем более нет ни одного нормативно-правового акта, дающего работникам ЖКХ преимущественное право покупки такого жилья. Новое жилищное законодательство основывается на принципе равенства. Поэтому непонятно, какими критериями руководствовалась городская администрация, принимая решение продать жилье по льготной цене именно работникам ЖКХ. Ведь и другие граждане, стоящие в очереди на улучшение жилищных условий, были бы не против приобрести жилплощадь по цене гораздо ниже рыночной. Кроме того, согласно статье 14 Жилищного кодекса РФ жилое помещение, находящееся в муниципальном жилом фонде, может предоставляться гражданам органами местного самоуправления только на условиях социального или коммерческого найма. Следовательно, администрация города не вправе продавать муниципальное жилье. Такова позиция не только регслужбы, но и Верховного суда ЧР”.