Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Поправки сделают жилье доступней

24.05.2006
8

В Совете Федерации готовятся поправки в Градостроительный и Жилищный кодексы РФ в целях реализации приоритетного национального проекта “Доступное и комфортное жилье — гражданам России”, федеральной программы по обеспечению россиян доступным жильем. Активно участвует в этой работе Комитет СФ по промышленной политике.

Согласно действующему Градостроительному кодексу РФ правила застройки устанавливаются каждым муниципальным образованием применительно к своей территории. “То есть установление правил застройки принудительно низведено на самый низкий территориальный уровень”, — отметил председатель Комитета СФ по промышленной политике Валентин Завадников. По его словам, в России насчитывается порядка 30 тысяч муниципальных образований. “И, соответственно, будет столько же не согласованных друг с другом правил застройки”, — сказал сенатор. По его мнению, на практике установление несогласованных правил застройки муниципалитетами, территории которых соприкасаются, может привести к затруднениям (в частности, при согласовании схем территориального планирования субъектов РФ) в процессе застройки. К тому же статья 8 Градостроительного кодекса РФ не предоставляет муниципальным образованиям права осуществления строительного надзора, которое имеется у субъектов Федерации. “Поэтому необходимо найти оптимальный баланс распределения полномочий”, — полагает сенатор.
Жилищный кодекс РФ, вступивший в силу 1 марта 2005 года, также нуждается, по мнению главы комитета, в определенной корректировке, в частности, его положения о статусе, правах и обязанностях собственника жилья. “В настоящее время статус собственника жилья и проистекающие из такого статуса права являются в определенной части декларативными и нереализуемыми на практике, — продолжил В.Завадников. — Например, для нанимателя предусмотрено право на получение коммунальных услуг надлежащего качества (статья 65 главы
8 раздела 3 ЖК РФ). Такое же право для собственника в соответствующей части Жилищного кодекса (глава 5 раздела 2) не предусмотрено”. По действующему законодательству собственник жилья, обязанный нести расходы на ремонт дома, не может проверить обоснованность и соразмерность затрат на такой ремонт.
Необходима также доработка норм Жилищного кодекса РФ, регулирующих изъятие жилого помещения у собственника в связи с необходимостью изъятия участка земли для государственных или муниципальных нужд. Статья 32 кодекса устанавливает, что в этом случае собственнику выплачивается рыночная стоимость его жилья, а также компенсируются все убытки, причиненные таким изъятием. Однако стоимость жилья с учетом износа может оказаться недостаточной для приобретения другого жилья. Необходимо доработать эту норму, предусмотрев, что по требованию собственника изымаемого жилья ему должны предоставить аналогичное по потребительским качествам жилье, убежден председатель Комитета СФ по промышленной политике.   

Пресс-служба Совета Федерации.