Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

По замкнутому кругу

24.05.2006 /
8

Я жительница деревни Ольдеево. У нас имеется дом по улице Петинской, который нам достался после смерти отца.

Отец умер в июне 2002 года. Но мы до сегодняшнего дня не можем получить наследственное свидетельство. В МУП ТИ оформили технический паспорт еще в сентябре 2004 года, но техник Ирина Николаева ненадлежащим образом измерила дом, в результате в техпаспорте размер дома не совпадает с размерами в договоре дарения на 1 м 10 см. Из-за этого нотариус не может дать наследственное свидетельство.
Я неоднократно обращалась к И.Николаевой, но она не реагирует на мою просьбу, каждый раз находит отговорки. Встретилась с главным инженером. Он меня принял, посмотрел мои документы, затем вызвал И.Николаеву и попросил ее выписать справку, указав, что ошибка была допущена в первичных документах еще в 60-х годах. Пообещав ему и мне, она не сдержала своих слов, объяснив, что у нее очень много работы.
Расстроившись, я позвонила в нотариальную палату, там мне посоветовали обратиться в суд. Но опять загвоздка: справку о том, что мне МУП ТИ отказывает в выдаче техпаспорта, которую я предоставила бы суду, должна подготовить опять же Николаева, то есть она должна была дать письменный отказ.
Из-за того, что у нас наследственного свидетельства нет, я не могу прописаться в дом, не могу устроиться на работу. 
Альбина АРБУЗОВА.

От отдела экономики. Более месяца мы ждали ответ из МУП ТИ. Наконец получили его. В нем говорится: “На ваш запрос МУП ТИ Новочебоксарска сообщает, что жительница Ольдеева Альбина Геннадьевна Арбузова по вопросу изготовления технического паспорта на дом не обращалась. Просим вас сообщить адрес домовладения для рассмотрения вопроса по существу”.