Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Школьный роман — печальный финал

24.05.2006
6

Почти все мы на собственном опыте знаем, что первая, чаще всего школьная, любовь — самое трепетное и чистое чувство. Однако на вечере встречи выпускников с удивлением обнаружила: все супружеские пары из одноклассников распались. Некоторые из бывших мужей и жен дали предварительное согласие прийти на встречу и даже сдали деньги на кафе, но не явились, очевидно, не пожелав встречаться с бывшими половинками.

Татьяна работает в школе, воспитывает двоих мальчиков. С мужем училась в одном классе и потом в университете на одном курсе. Прожили вместе восемь лет. С момента развода муж детьми не интересовался. Лариса — медик, детей двое. Брак продлился тоже восемь лет. У Наташи были две дочки и муж. Сначала ушел после 10 лет совместной жизни супруг, а потом от болезни умерла 25-летняя дочка.Рекорд поставила Алена. С одноклассником она прожила три месяца! Ребенка от этого брака нет. Теперь у нее завелся жених в Германии. Помню, Алена была очень жизнерадостной и бойкой, а ее будущий супруг тихим и незаметным. Про Гришу она говорит, что он оказался совсем  не тем человеком, каким себе его представляла. Другие школьные подруги, вышедшие замуж за одноклассников, утверждали примерно то же самое.
Как это может быть? Разве, зная человека с детства, невозможно определить, кем он станет в жизни? Или ослепленные любовью девушки не видели недостатков своих избранников?
У психологов на этот счет есть мнение. Первая любовь для большинства — смятение чувств, дрожь во всем теле или “столбняк” при приближении к объекту преклонения, потеря сна и аппетита. Все эти симптомы больше характерны для больного человека, который часто оценивает происходящее неадекватно. Неудивительно, что юные идеализируют человека. И именно в школьном возрасте люди склонны к сотворению разного рода кумиров, что в дальнейшем приводит к разочарованию.          
Ольга РЯБОВА.