Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Что имеем, не храним…

24.05.2006
6

Странная это штука — любовь. Кто-то ее ищет всю жизнь и не находит, а кому-то она сама идет в руки, но он теряет ее, так и не поняв, что это было...

Темка был парнем обаятельным и привлекательным. К тому же, удивительное дело, он не курил и не пил, и эта “странность” не мешала ему быть душой любых компаний. И угораздило Темку влюбиться в нашу подругу Алку. А у Аллочки и ножки кривенькие, и личико обыкновенное, и недовольные губки вечно поджаты, да и мечтала она совсем о другом парне. Но, взвесив на весах тщеславия материальные блага Темкиных родителей, будущие перспективы и свою виртуальную влюбленность, Аллочка согласилась надеть обручальное кольцо.
Темка витал в облаках от счастья, и регулярные Аллочкины истерики его совсем не пугали. Он готовил, стирал, убирал, нянчился с очаровательной дочуркой, пока Аллочка готовилась к защите дипломной работы: все для того, чтобы его любимым девочкам было хорошо. А в дочке вообще души не чаял — малышка была копия Темки: те же очаровательные ямочки на щеках, та же
ослепительная улыбка.
Со временем появилась своя квартира, потом другая. Темка “крутился” на трех работах, улучшая благосостояние семьи, тем более что их стало уже четверо — родился наследник. Он украшал свою любимую женщину дорогими шубами, золотыми бирюльками, но недовольные Аллочкины губки не желали счастливо улыбаться. Она была по-прежнему холодна и надменна. Справедливости ради, нужно сказать, что хозяйкой Алка слыла отменной: в доме чистота и порядок, и кулинарные изыски собственного приготовления всегда украшали стол. А все остальное житейское было для нее не в радость.
Зато Темка, уже владеющий собственным магазином, успевал детям быть и мамой, и папой. Он каждого развозил по школам, кружкам, секциям и забирал обратно. Ходил в школу на собрания, водил дочку на рок-концерты, а если дети заболевали, то ездил по больницам и специалистам. Все делал легко и с улыбкой. И только холодное сердце жены растопить не мог. Не помогала ни Темкина любовь, ни подарки, ни поездки по теплым странам, куда возил он свою ненаглядную: она оставалась неласковой и неприступной.
Как-то, заехав к нам в гости, Темка спросил: “Ребята, а вы не знаете, почему Аллочка согласилась выйти за меня замуж?” Пришлось признаться, что девчонки-студентки приложили немало усилий, чтобы убедить строптивую подругу осчастливить влюбленного парня. Он расхохотался: “Так вот кому я обязан своим счастьем!”
Как муж и отец детей, Темка Аллочку вполне устраивал — был любящим, щедрым, “удобным и комфортным”. Но таять от любви Алка никак не хотела. И через двадцать (!) лет Темка наконец-то не выдержал — собрался и ушел. Мне по телефону он грустно сказал: “Знаешь, я больше не мог там оставаться. Жизнь-то одна, и хочется, чтобы и меня любили, а не просто пользовались”.
А Аллочка? Для нее все произошедшее было как гром среди ясного неба. Она не могла понять, почему же Темка с ней так поступил.
Лена ЖЕНИНА.