Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Зеленую фуражку набекрень заломи

7

В воскресенье все, кому довелось охранять границу нашей Родины, отметят День пограничника. Это праздник и для Валерия Поливко, отслужившего срочную в Средней Азии на афганской границе.

 

Бывший страж границы Валерий Поливко. ФОТО ВАЛЕРИЯ БАКЛАНОВА.

 

 

Его родители приехали в Новочебоксарск в начале 60-х на строительство химкомбината. Валерий родился в 1965 году, а окончив 8 классов в школе № 6, поступил в химико-механический техникум на специальность слесаря КИПиА. В 1984-м дипломированного техника призвали в армию и направили служить в Краснознаменный Среднеазиатский пограничный округ.
Первое учебное подразделение было в Бахардене в Туркмении, второе — в Душанбе, где Валерий освоил специальность инструктора розыскной собаки, получил восьмимесячного щенка и научил его премудростям пограничной службы. Вместе с немецкой овчаркой Альфой он отправился в узбекский город Термез, на афганскую границу.
Каждые утро и вечер Поливко в составе наряда выходил в дозор, участвовал в выездах группы. Не одну сотню километров отмахал он вдоль контрольно-следовой полосы.
У Альфы было прекрасное чутье, брала след 4-часовой давности. Во время учебных проверок собака работала отлично и “шпиона” всегда задерживала. “В поиске и преследовании она — главная, — говорит Валерий, — просто стараешься не отставать”. Уходя на дембель, очень хотелось забрать хвостатую пограничницу домой, но следовые собаки должны служить 9 лет, минно-розыскные — 5-6.
Уволившись в запас, Валерий три года трудился в цехе № 21 “Химпрома”, потом служил в части, охранявшей предприятие. После ее расформирования был зачислен в штат Новочебоксарского горвоенкомата на должность ответственного исполнителя по учету и предназначению техники.
День пограничника Поливко обычно встречает с друзьями по техникуму, также отслужившими в погранвойсках, — Игорем Мартыновичем, Игорем Прокофьевым, Федором Степановым.n
Алексей МИГУНОВ.