Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Cотрудничество Чувашии и Швеции крепнет

2

Вчера в Чувашском национальном музее состоялось официальное открытие Дней Швеции в Чувашии. На презентации присутствовала представительная делегация Королевства Швеции во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом в Российской Федерации господином Юханом Муландером. Визит высокопоставленного дипломата проходит в рамках проекта “Sweden: upgrade”, призванного расширить в российских регионах знания о стране викингов.

На встрече с Президентом республики Николаем Федоровым, состоявшейся в Доме правительства, стороны отметили, что Чувашию и Швецию связывает немало глубинных отношений, они расширяются в разных сферах, в том числе в экономике. К примеру, в 2005 году внешнеторговый оборот между Чувашией и Швецией увеличился в 21 раз.
Николай Федоров поздравил господина посла с победой сборной Швеции на чемпионате мира по хоккею с шайбой.
Дни Швеции в Чувашии, начавшиеся 20 мая, продлятся до 26 мая. В программе ретроспектива фильмов Ингмара Бергмана, концерт классической музыки, художественные выставки в Национальном музее, семинары-презентации о муниципальном самоуправлении, о роли профсоюзов, встречи бизнесменов. n
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.