Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

О развитии народной культуры

22.05.2006 /
3

22 мая в Минкультуры России под председательством министра А.Соколова состоялось очередное заседание коллегии министерства.

Один из основных рассматриваемых вопросов — “О мерах  государственной поддержки сохранения и развития традиционной народной культуры”. На заседании выступил член коллегии Минкультуры России, министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашии П.Краснов. Нашей республикой в деле сохранения народной культуры накоплен большой позитивный опыт,  который широко известен в регионах России. Президентом ЧР Н.Федоровым принят целый ряд системных организационных решений, направленных на  поддержку культурного наследия. В их числе программа “Культура Чувашии: 2006-2010 годы”, а также программа сохранения и развития народных художественных промыслов и ремесел в Чувашской Республике на 2006-2010 годы. Члены коллегии Минкультуры России и приглашенные   с одобрением и большим  интересом восприняли опыт работы Чувашии.
Решением коллегии утвержден перечень из 51 наиболее значимых международных и всероссийских  фестивалей и выставок. В их число включены фестиваль народного творчества “Родники России” и конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства “Русь мастеровая”.     
Пресс-служба Минкультуры ЧР.