Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На тренировку на джипе

3

Вчера Президент Чувашии Николай Федоров принял в Доме правительства участников Кубка мира по спортивной ходьбе, состоявшегося в испанском городе Ла-Корунья.

Президент ЧР Николай Федоров вручает Олимпиаде Ивановой документы и ключи от джипа. ФОТО ВАЛЕРИЯ БАКЛАНОВА.  

Триумфальное выступление чувашских скороходов стало главным событием прошедших состязаний лучших ходоков планеты. На четверых наши спортсмены — Олимпиада Иванова, Вера Соколова, Александра Кудряшова и Александр Григорьев — в личном и командном первенстве завоевали пять золотых, две серебряные и одну бронзовую медали, обеспечив тем самым победу российской сборной в общем зачете Кубка мира.Выдающийся успех легкоатлетов был достойно отмечен на родине. Президент Чувашии Николай Федоров каждому из спортсменов вручил ключи от сияющих заводской краской вазовских джипов. Сюрприз получился столь неожиданным, что спортсмены не могли поверить подарку. У олимпийской чемпионки Елены Николаевой, присутствовавшей на церемонии, даже вырвалось: “Если бы знала о таком подарке, подготовилась бы к Кубку мира”.
Президент с большой искренностью, тепло поздравил спортсменов и их наставников с успехом в Испании. Заметил, что это победа всего чувашского народа, не только спортивный, но и человеческий подвиг, который показывает, что целеустремленность, стойкость характера, воля помогают многого добиться в жизни. По словам Президента, нынешнее состояние социально-экономического развития республики позволяет достойно отмечать высокие достижения спортсменов во всех видах спорта. И уровень поощрения отныне не будет ниже “установленной планки”.
Труд тренеров Анатолия Николаева, Геннадия Семенова и Эдуарда Иванова отмечен именными часами с символикой Чувашской Республики и денежной премией.
Уже со следующей недели спортсмены и наставники приступят к интенсивным тренировкам. У Веры Соколовой, Александры Кудряшовой и Александра Григорьева в августе — чемпионат мира среди юниоров в Пекине, Олимпиады Ивановой — чемпионат Европы в Швеции. Cкороходы, к слову, обучаются в Новочебоксарском УОР. Вера Соколова по итогам учебного года признана лучшей студенткой училища олимпийского резерва.
Из Испании спортивная делегация Чувашии привезла флаг Международной ассоциации легкоатлетических федераций, приняв эстафету проведения ХXIII Кубка мира по спортивной ходьбе 2008 года. 
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.