Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ай да конь мой вороной!

Лошадей для соревнования подобрали ласковых и спокойных. Фото автораАй да конь мой вороной! Поволжский фестиваль верховой езды Иппотерапия

Лошадей для соревнования подобрали ласковых и спокойных. Фото автора

Они едины: конь, наездник и коновод.Ай да конь мой вороной! Поволжский фестиваль верховой езды Иппотерапия

Они едины: конь, наездник и коновод.

Команда Чувашии к старту готова!Ай да конь мой вороной! Поволжский фестиваль верховой езды Иппотерапия

Команда Чувашии к старту готова!

Клоуны могут рассмешить всех — и детей, и взрослых.Ай да конь мой вороной! Поволжский фестиваль верховой езды Иппотерапия

Клоуны могут рассмешить всех — и детей, и взрослых.


1

В Новочебоксарске прошел первый Поволжский фестиваль верховой езды для особенных детей. “Весенняя подкова” собрала в конноспортивной школе нашего города 55 участников соревнований и их родителей, а также педагогов-иппотерапевтов из семи городов — Нижнего Новгорода, Ульянов­ска, Тольятти, Самары, Саратова, Йошкар-Олы и Чебоксар.

Есть свой фестиваль!
Фестивали для людей с ограниченными возможностями здоровья, занимающихся с иппотерапевтами, проходят в разных городах. Самый крупный — в Подмосковье, куда съезжаются любители верховой езды со всей России.
Два года назад там впервые побывали и представители чувашской школы иппотерапии, которую открыла при Новочебоксарской конноспортивной школе психолог и иппотерапевт Вероника Култакова. Наши ребята сумели попасть в призеры. На следующий год снова участие и снова призовое место.
Победы вдохновляют не только участников, но и тренеров. Вероника Култакова загорелась идеей провести фестиваль в Ново­чебоксарске. И ей это удалось. В воскресенье в конноспортивной школе состоялся настоящий праздник для детей и их родителей.
Он начался с торже­ственного построения и приветствия. Ребят и родителей поздравили заместитель министра физиче­ской культуры и спорта Чувашии Эльвира Матренина и директор “Творческого центра Юрия Энтина” Константин Мулин.

Главное — победить свой страх
Участники фестиваля — особенные дети. У каждого свой диагноз и свой уровень владения лошадью. Каждый соревнуется в своей группе. Начинающему, например, достаточно проехать на коне в сопровождении коновода и страхующего. Тем, кто опытнее и с менее тяжелым диагнозом, — проехать на лошади только в сопровождении коновода. В третьей группе соревнуются те, кто без помощников управляет лошадью на манеже.
— Для детей, неважно, обычные они или с особенностями развития, важен успех, — говорит тренер команды из Ульяновска Людмила Данилова. — И его дает общение с лошадью. Не каждый взрослый умеет ездить на лошади, а эти дети могут. Общение с лошадью дает им совершенно другой взгляд на мир. Ребенок понимает, что может, что он крутой. Поэтому в таких соревнованиях главное — это победа над собой. В этом суть фестиваля.
Людмила Юрьевна много лет занимается с детьми иппотерапией и знает все тонкости не только в общении с животными, но и с трудными детьми. Большинство участников соревнования не может самостоятельно сесть на лошадь, для этого нужна помощь взрослых.
— Иппотерапия — это не просто посадить ребенка на лошадь и поскакали, — говорит Людмила Юрьевна, — требуется несколько занятий, чтобы он привык к животному, перестал его бояться. Мы давно успешно лечим детей с ДЦП, в последние годы иппотерапия дает хорошие результаты в социализации детей с аутизмом и интеллектуальными проблемами. Если ты на лошади, то у тебя прямая спина, это как минимум. А если тебе приходится за лошадью ухаживать, то ты ответствен за нее.
Иппотерапия — дорогое удовольствие?
Самая большая команда на фестиваль прибыла из Нижнего Новгорода на трех автобусах. Как выяснилось после разговора с тренером детско-юноше­ской спортивной школы Светланой Захаровой, в регионе работа с детьми-инвалидами ведется не просто ради галочки.
— Во всех наших спортивных школах в рамках федеральной программы детей-инвалидов обучают разным видам спорта. Это и теннис, и плавание, и легкая атлетика, и верховая езда. Занятия для детей бесплатны, проводятся в удобное для родителей время. Кто-то занимается в утренней группе, кто-то в дневной, а работающие родители привозят детей вечером. Желающих много.
В регионе появились и част­ные клубы, в которых проводится иппотерапия. Один из таких клубов — “Ассамблея” — в этом году готовится провести первенство по верховой езде среди детей-инвалидов.
Кстати, занятия бесплатны и в Ульяновской области. Как рассказал один из родителей, полчаса занятий с лошадью стоит 450 рублей. Но для детей с ограниченными возможностями здоровья они бесплатны.
В чувашской школе иппотерапии бесплатны занятия только для участников всероссий­ских соревнований. Малоимущим родителям оплачивать занятия помогают благотворительные организации.
Кстати, верховая езда включена в программу Паралимпиады. И у тех, кто этим видом спорта занимается всерьез, есть реальный шанс участвовать в настоящих соревнованиях и даже принять участие в Паралимпийских играх. Возможно, среди победителей будут и те, кто впервые принял участие в состязаниях в Новочебоксарске.
***

МНЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ

Татьяна ЧАБАНОВА: Мы всей семьей сопровождаем нашу дочку Александру на соревнования. В прошлом году в Подмосковье она заняла третье место, получила много подарков.
Но для нее и для нас главное в таких соревнованиях — это участие. Тут мы знакомимся, потом переписываемся, делимся информацией и впечатлениями от поездок.
Приятно, что в Новочебоксарске организовали такой масштабный фестиваль. К вам ехать близко, всего четыре часа. Надеемся, что и в следующем году нас пригласят.

***

А КАК У НИХ?

Алевтина РЫЖКОВА: Я тренер-иппотерапевт Савинского детского дома-интерната для умственно отсталых детей. Наш интернат находится в пригороде Йошкар-Олы.
У нас свой конный двор, он создан в 1997 году. Сначала была одна лошадь, потом появилась вторая. Сейчас их 12.
До обеда проводятся индивидуальные занятия с теми, которым прописана иппотерапия, а после обеда на лошадях ездят дети, обучающиеся в конноспортивной секции.
Из 200 детей, проживающих в интернате, 70 занимаются в секции. Это те ребята, которые любят животных и у них получается с ними общаться. Лошади у нас, можно сказать,  включены в учебное расписание. У всех детей есть трудотерапия. По графику они посещают конюшню, чистят ее, ухаживают за животными.
Детям на занятиях нескучно. Мы придумываем театрализованные представления в манеже — “Красную Шапочку”, “Бременские музыканты”, “Золушку”. Дети во время таких ярких костюмированных спектаклей лучше управляют лошадью, красиво выполняют разные элементы.

 

Купить PDF-версию газеты № 30 за 26 апреля .

 

  • Лошадей для соревнования подобрали ласковых и спокойных. Фото автора
  • Они едины: конь, наездник и коновод.
  • Команда Чувашии к старту готова!
  • Клоуны могут рассмешить всех — и детей, и взрослых.
Фотогалерея Фестиваль верховой езды “Весенняя подкова”

 Похожие публикации