Вспомнить всё и победить!

Команда “Удар ТОКоМ” выполнила задание в библиотеке и готова  к новым победам.Вспомнить всё и победить! Квест-игра “Дорогами Победы”

Команда “Удар ТОКоМ” выполнила задание в библиотеке и готова к новым победам.

В противогазе ничего не видно:  ни скакалки, ни ног.Вспомнить всё и победить! Квест-игра “Дорогами Победы”

В противогазе ничего не видно: ни скакалки, ни ног.

В тире все равны: и парни, и девушки.  Фото автора и Марии СМИРНОВОЙВспомнить всё и победить! Квест-игра “Дорогами Победы”

В тире все равны: и парни, и девушки. Фото автора и Марии СМИРНОВОЙ

Как называлась операция по освобождению Крыма?  Сказали, подсказка рядом, но где именно?Вспомнить всё и победить! Квест-игра “Дорогами Победы”

Как называлась операция по освобождению Крыма? Сказали, подсказка рядом, но где именно?

“Мы, конечно, загадку разгадаем,  но только посовещавшись с командой”.Вспомнить всё и победить! Квест-игра “Дорогами Победы”

“Мы, конечно, загадку разгадаем, но только посовещавшись с командой”.


0

Первая квест-игра “Дорогами Победы”, которую организовала газета “Грани” вместе с администрацией города, прошла на ура. Она объединила не только учреждения города — центральную библиотеку им. Гагарина, ЦРТДиЮ, музей краеведения и истории города, химико-механический и политехнический техникумы, Новочебоксарское кабельное телевидение, но и молодежь города.

Путь, друзья, к Победе был для них не легок и не скор
В игре участвовали 8 команд: “Мы” (школа № 16), “220 вольт” (№ 14), “Стрела” (№ 5), команды Новочебоксарского кадетского лицея, молодежного правительства и парламента, “Цитадель” (НХМТ), “НПТ” (политехнический техникум) и “Удар ТОКоМ” (молодежь города).
Задача, которая стояла перед ними, на первый взгляд была простой: нужно было, получив через сайт “ВКонтакте” картинку-ребус от координаторов, разгадать местонахождение станции, добежать до нее всей командой, не потеряв ни одного бойца, и выполнить задание. Но на деле все оказалось непросто.
Команда кадетского лицея начала игру на станциях “Марш-бросок” и “Наследники Победы” в ЦРТДиЮ. В “Марш-броске” довольно быстро преодолели все препятствия — собрали и разобрали автомат, покидали мешки в цель. И это в противогазах!
В музее боевой славы им предложили написать письма ветеранам войны и сложить треугольником, как когда-то солдаты отправляли письма с фронта.
А на станции “Песенная” угадывали песни военных лет по первым нотам. Вот тут-то участники столкнулись с первыми трудностями. Почти все школьные команды дружно продемонстрировали незнание военного песенного репертуара. Не узнали они ни такую знакомую до слез песню, как “Журавли”, ни “Синий платочек”, ни “Темную ночь”.
И даже подсказки ведущей не смогли помочь им разгадать песню из школьной программы “Бухенвальдский набат”, предположили, что мелодия из телефильма “Семнадцать мгновений весны” звучит в современном детективе.
С ходу ребята узнали песни “День Победы”, “Священная война”, “Катюша”.
Этот квест легко дался студентам ЧХМТ и команде “Удар ТОКоМ”. Они не только угадывали песни, но и пропели их вместе. И даже правильно станцевали вальс!

Узнать памятник в лицо
За станцию “Прямое попадание” отвечали библиотекари. Они предложили ребятам разделиться на три группы. Одной предстояло прочитать шифровку с помощью азбуки Морзе, другой — найти названия главных военных операций Великой Отечественной войны в Большой советской энциклопедии.
Кстати, школьники с этим заданием справились гораздо быстрее взрослых.
Третьей группе предстояло по открыткам с памятниками назвать города, в которых они стоят. Вот уж не думали организаторы, что для школьников это окажется очень сложным заданием. Открытку со скульптурой “Родина-мать зовет!” они вертели долго, но на ум не сразу и не всем пришел Волгоград.
Ну а то, как ребята знают историю родного города и его памятники, проверили на станции “Новонет” на Новочебоксарском кабельном телевидении. Как оказалось, в нашем городе тоже есть еще темные пятна и нехоженые тропы, по которым будет интересно пройти многим.

Почти как Павличенко: выбила 7 из 8
На станциях “Музейная” и “Севастополь” командам пришлось по коротким роликам вспомнить советские фильмы и по подсказкам ответить на вопросы, связанные с обороной Севастополя.
Так ребята узнали, что в фильме “Батальоны просят огня” снялся отец Михаила Ефремова (внука чувашского просветителя Ивана Яковлева) Олег Ефремов, что Севастополь оборонялся 250 дней, “черной смертью” фашисты называли нашу морскую пехоту, что русские солдаты освободили город 9 мая 1944 года за три дня.
На станции в “Гранях” команды называли города-герои, вспоминали маршалов, командовавших фронтами, их имена и названия военных операций.
Сюрпризом для участников стала станция “Меткий стрелок” в тире политехнического техникума. Попасть в мишень непросто, но можно. Одна из школьниц смогла удивить даже тренера по стрельбе: впервые взяв в руки винтовку, она выбила 7 из 8 мишеней. Девушка призналась, что  играет в компьютерные игры, но тренер уверен, что у нее просто талант.  
А мы порадовались тому, что таланты открываются в таких играх, а не на настоящем поле боя. Чтобы сохранить мир, иногда достаточно знать историю своей страны и своей семьи, в которой деды и прадеды в настоящем бою защищали Родину, не жалея себя.
 

ПОБЕДИТЕЛИ

  • “Удар ТОКоМ”
  • “Цитадель” (НХМТ)
  • Новочебоксарский кадетский лицей

МНЕНИЯ
Марина СОЛОВЬЕВА, заместитель главы администрации Новочебоксарска:
— “Грани” придумали очень интересную квест-игру, которая взбудоражила всех вокруг: наблюдая за игрой, многие захотели в ней участвовать. Эта игра прежде всего объединила городские учреждения. Такой уровень хотим поддерживать и дальше.
Побывав на станциях, мы увидели, как увлекли молодых песни военных лет. Глядя на их “мучения”, решили им помочь и организовать в городе фестиваль военных песен.
* * *
Наталия КОЛЫВАНОВА, главный редактор газеты “Грани”:
— Эта квест-игра показала много интересного: во-первых, у молодежи есть интерес к истории, во-вторых, в этой игре могут и хотят участвовать и взрослые, которым, как оказалось, тоже не хватает знаний из истории Великой Отечественной войны.
Поступило предложение от команды “Удар ТОКоМ” провести следующую игру в выходной день и привлечь в нее еще больше молодежи. А в газете мы будем больше рассказывать о героических событиях Великой Отечественной войны.
* * *
Валентин НИКОЛАЕВ, ведущий станции “Военное кино”, заведующий отделом археологии и истории края историко-художественного музейного комплекса:
— Современные фильмы молодежь знает, советские — нет. Чем старше участники, тем больше они знают.
По большому счету, фильмы, показанные нами в квесте, на слуху, это часть культуры России, золотой фонд кинематографа. Те фильмы, которые трогают за душу, остаются без внимания, а вот те, где спецэффекты, музыка, Полина Гагарина, — это идет на ура.
Чем дальше мы от Великой Отечественной войны, тем больше ее забываем. Об этом ветераны и говорят. Мы все отдаем долги, но свой долг отдать так и не можем.
* * *
Сергей БАРАНОВ, военком Новочебоксарска:
— На изучение истории Великой Отечественной войны в школе отводится 7 часов. Мы в свое время изучали ее больше и даже на внеклассных мероприятиях. В классе на стенах висели портреты героев-комсомольцев, пионеров, мы изучали биографии, писали сочинения, рефераты.
Я на сайте “Память народа” нашел наградной лист своего деда. Будто снова с ним свиделся. Квест-игра “Дорогами Победы” как раз помогает соприкоснуться с настоящей историей.

 

  • Команда “Удар ТОКоМ” выполнила задание в библиотеке и готова  к новым победам.
  • В противогазе ничего не видно:  ни скакалки, ни ног.
  • В тире все равны: и парни, и девушки.  Фото автора и Марии СМИРНОВОЙ
  • Как называлась операция по освобождению Крыма?  Сказали, подсказка рядом, но где именно?
  • “Мы, конечно, загадку разгадаем,  но только посовещавшись с командой”.
Фотогалерея Квест-игра “Дорогами Победы”