Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Девятилетняя чушь

7
Сегодня у большинства школьников есть книги с готовыми домашними заданиями, называемые коротко — ГДЗ.

Их можно купить в книжных магазинах, киосках, на рынке. До сих пор попадались мне только выпущенные издательствами “Экзамен” и “Тригон”. И вот несколько месяцев назад я стал счастливым обладателем такого “учебничка”. Открыв первую страницу, прочитал: “Эта книга — для вас, ученики и ученицы, мамы и папы. Вот уже девять лет наша книга помогает вам...”. “Ну и ну! И сколько же подростков за это время списали домашнее задание?” — подумал я.
Поначалу скатывать готовую домашку мне понравилось, но, когда в дневнике появилась двойка, я забросил “помощницу” в дальний угол. Мне стало мерзко от вида этой “умной” книжицы. Я задумался. Обманывать учителя нехорошо, он вкладывает всю душу, только бы ученик усвоил нужную тему. Неприятно и двойки получать. Было такое: меня вызвали к доске, а я ничего не могу сказать. Как говорится, ни бе ни ме. Лишь услышал вслед заветную фразу: “Садись — “2”!”
Я решил, эта книга — для двоечников, которые хоть как-то хотят заработать себе лживую троечку. И сделал выводы: отныне обманывать учителей не стану; ГДЗ — это лишь временное спасение, в конце концов они приведут меня в ряды неуспевающих. Не знаю, как вы, но я — ни-ни! — никогда больше не загляну в эту девятилетнюю чушь.    
Роман ПАВЛОВ.