Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Потеряли билет на самолет...

5

В преддверии отпускного сезона есть приятная новость для рассеянных пассажиров. Если они потеряют билет на самолет, их все равно в полет отправят.

До недавнего времени все было иначе. Авиационная компания руководствовалась Правилами перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушных линиях, утвержденными в далеком 1985 году. И не то что в путь человека, оказавшегося по какой-то причине без билета (украли, потерян, исчез), не отправляла, но даже деньги за несостоявшийся полет не возвращала. И так до тех пор, пока один из пассажиров не обратился в Верховный суд страны.
Судьи заняли сторону потребителя, оплатившего услугу (в чем убедиться на авиатранспорте не сложно), но из-за отсутствия билета ею не воспользовавшегося, поскольку на его стороне Гражданский кодекс, Закон РФ “О защите прав потребителей” и Конвенция об унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок.  В последней, в частности, сказано, что отсутствие, неправильность или утеря билета не влияют на действительность договора о перевозке. Верховный суд признал пункт 3.1.1. Правил перевозки незаконным, и теперь он считается недействительным.
Наш корр.