Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Редеет строй фронтовиков…

4

И вновь День Победы. Ожидаемый, планируемый и всякий раз — иной. Другой хотя бы потому, что с каждым годом участников войны становится все меньше.

Фото на память.

Вестники мира над городом. ФОТО ВАЛЕРИЯ БАКЛАНОВА.  

Вот и в Новочебоксарске значительно поредел строй фронтовиков, возглавивших шествие. Но Знамя Победы они не выпустили из своих рук — его нес участник Великой Отечественной войны М.Чекменев. За ними следовали участники боевых действий в Афганистане, Чеченской Республике и других горячих точках, кадеты, работники предприятий, организаций и учреждений города. Митинг на площади Победы начался с выступлений главы города В.Андреева, почетного гостя мероприятий министра юстиции ЧР В.Петрова, военного комиссара Новочебоксарска А.Забудского, участника Великой Отечественной войны Н.Якимова. Торжественная часть завершилась минутой молчания — собравшиеся почтили память не вернувшихся с полей сражений. Им же предназначались цветы, которые возложили к Вечному огню у памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, и у памятника погибшим в локальных войнах и военных конфликтах. Не были забыты и обелиски, расположенные в других районах Новочебоксарска.
Затем ветеранов и всех жителей города в Ельниковской роще ждал концерт муниципального духового оркестра под управлением А.Зинакова. Композиции, исполняемые им, поддержали праздничный настрой новочебоксарцев. Он продержался до вечера, когда у ДК “Химик” развернулась обширная праздничная программа “Вот так в жизни солдатской бывает”. 
Светлана БАЖИНА.