Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Гордиться миллиардерами можно, когда в стране нет нищих

10.05.2006 /
6
Российские сенаторы не очень рады увеличению числа отечественных миллиардеров. Говоря об опубликованном журналом  “Forbes” рейтинге богатейших людей планеты за 2005 год (среди них оказались 33 россиянина, на шесть больше, чем в прошлом году), члены Совета Федерации сошлись во мнении, что наличием миллиардеров можно гордиться только в той стране, где нет одной трети населения, живущей за чертой бедности.

“Чуть больше 30 человек погоду в стране не делают, поэтому любое государство сильно не миллиардерами, а средним слоем”, – полагает председатель Комитета СФ по делам Федерации и региональной политике Рафгат Алтынбаев. По его мнению, честным путем так много денег не заработаешь. “Скорее всего, — предположил сенатор, — здесь можно говорить об использовании различных схем, уходов от уплаты налогов, других методов, когда люди, например, оказываются у “нефтяной трубы” или вступают с кем-нибудь в родство. Все это просто аморально. Следовательно, повода для гордости у России нет, наоборот, подобные данные в  не очень богатой стране раздражают людей”.
Вот если бы народ видел результат трудов миллиардеров, видел готовый продукт, который они произвели и на котором заработали свой капитал, как, например, основатель Microsoft Билл Гейтс, тогда бы был повод для гордости, подчеркнул председатель комитета. Одним из людей нашей страны, который по праву мог бы стать миллиардером, но, к сожалению, таковым не стал в силу определенных обстоятельств, член Совета Федерации назвал Калашникова — изобретателя автоматического оружия. “Вот такими гениальными изобретателями стране гордиться можно и нужно”, – заключил он.
“В России, как, наверное, и в любой другой стране, настоящим поводом для гордости может стать уменьшение числа бедных людей, а не увеличение количества миллиардеров”, – полагает председатель Комитета СФ, представитель в Совете Федерации от правительства Республики Хакасия Валентина Петренко. Она отметила, что вначале в стране нужно создать условия, которые позволяли бы всем достойно зарабатывать и жить. “Необходимо поддерживать средний класс, являющийся основой развития любого общества. А миллиардеры, — добавила она, — пусть будут, но пусть они зарабатывают честно, не обворовывая бедных”. Говоря о единственной среди российских миллиардеров женщине — супруге московского мэра Елене Батуриной, состояние которой оценивается в 2,3 млрд. долларов США, сенатор заметила, что ей “безразлична половая принадлежность”. “Главное, чтобы эти миллиарды или миллионы были получены без помощи государства или определенных лиц”, — считает она. 
Смешанные чувства вызывает ежегодно растущее количество российских долларовых миллиардеров у председателя Комиссии СФ по естественным монополиям Михаила Одинцова. “Когда российские имена появляются в солидных западных изданиях, это вызывает интерес и любопытство, – заметил он. – Но когда за чертой бедности живет одна треть россиян, то говорить о гениальных способностях отдельных личностей просто не этично”.
“С одной стороны, ежегодный рост количества миллиардеров говорит о том, что российская экономика находится на подъеме. С другой, об упущенных возможностях государства”, — заявил председатель комиссии СФ по регламенту Николай Тулаев. Он считает, что Россия могла бы ими гордиться, если бы было известно, что деньги заработаны честным путем, однако говорить, что все жулики, нельзя. В том, что Москва по количеству миллиардеров оказалась в списке американского издания на втором месте после Нью-Йорка, по мнению Н.Тулаева, ничего удивительного нет. Столицы всегда притягивали к себе крупный капитал.