Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Прорвало...

8

В минувший четверг в “Гранях” прошла “горячая” линия по теме “Национальный проект “Достойное и комфортное жилье — гражданам России” и проблемам ЖКХ.
Линия на этот раз действительно была горячей — по количеству звонков и писем побила все рекорды: в “Грани” поступили 79, горадминистрацию — 25.


На вопросы горожан отвечали директор МУП “Управляющая компания в ЖКХ Новочебоксарска” Геннадий Козлов, начальник управления жилищных отношений горадминистрации Татьяна ЦАРЬКОВА, глава города Валерий АНДРЕЕВ, начальник МУ “Управление архитектуры и градостроительства” Геннадий ШАРАПОВ.
ФОТО ВАЛЕРИЯ БАКЛАНОВА. 
 

Опрос
Кроме того, мы провели опрос горожан через Интернет. 52,4 проц. людей считают, что их доходы не позволяют взять даже льготный кредит, 38 проц. опрошенных под силу 6 проц. годовых. На вопрос, какую оценку вы бы дали качеству вновь вводимого жилья, “удовлетворительно” ответила половина голосовавших. Никто не поставил отметку “отлично”.
Мнения горожан разделились по поводу того, кто должен нести ответственность за чистоту мест общего пользования и придомовых территорий. “Только ЖКХ”, — уверены 40 проц. посетивших сайт, столько же процентов, наоборот, считают, что “это ответственность каждого”. “Только жильцы”, — мнение 20 проц. горожан. “Кому доверили бы управлять вашим домом?” — спрашивали мы. 58,3 проц. предпочтение отдают ТСЖ, 41,7 проц. — управляющей компании в ЖКХ. 

 Из 104 вопросов, поступивших на “горячую” линию, большая часть касалась проблемы жилья, в том числе для молодых. “Как в дальнейшем будет реализовываться программа “Молодая семья”?” — спрашивал Анатолий Яковлев. “На учете как молодая семья со 2 марта 2006 года. Прошла информация, что субсидию в первую очередь получат те, кто встал в очередь до 1 марта 2005 года. Так ли это?” — интересуется Дмитрий Алексеев. “Когда начнут выдавать субсидию по программе “Молодая семья”? Правда ли, что она сейчас составляет не 40 проц., а 60?” — задает вопрос Екатерина Николаева. “Ходят слухи, что в связи с реализацией национального проекта “Доступное и комфортное жилье — гражданам России” программа “Молодая семья” затухнет. Неужели это так?” — недоумевает Сергей Павлов.
В.Андреев: В рамках реализации национального проекта “Доступное и комфортное жилье — гражданам России” вводится новая программа государственной поддержки молодых семей, предусматривающая предоставление субсидий на строительство или приобретение жилья.
Действительно, в первую очередь субсидии будут предоставлять молодым семьям, поставленным на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года. Закон предусматривает участие в программе и других молодых семей, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий и имеющих доходы, достаточные для получения ипотечного жилищного кредита.
Программа “Обеспечение жильем молодых семей” федеральной целевой программы “Жилище” на 2002-2010 годы предусматривает предоставление субсидий в размере 35-40 проц.
Программа “Обеспечение жильем молодых семей” дополнена. Она позволяет участвовать в ней молодым семьям в возрасте до 30 лет, не имеющим детей. При рождении ребенка предоставляется дополнительная субсидия в размере 5 проц. для погашения части кредита, полученного на строительство или приобретение жилья.

Елена Янина: Моя мама Мария Кузьминична Ермакова девять лет стоит в льготной очереди под № 1 как реабилитированная. В жилотделе горадминистрации сказали, что средства в этом году выделили, но они пока не поступили. Может ли моя мама рассчитывать на получение квартиры в этом году?
В.Андреев: Согласно Закону ЧР “О республиканском бюджете ЧР на 2006 год” нашему городу на обеспечение жильем отдельных категорий граждан выделены 3 млн. 564 тыс. руб. В соответствии со ст. 20 Закона РФ
“О ветеранах” меры государственной поддержки в части предоставления бесплатного жилья не предусмотрены. В республиканском бюджете заложены 1 млн. 440 тыс. руб. на предоставление жилья по договорам социального найма категориям граждан, указанным в части 1 статьи 11 Закона ЧР “О регулировании жилищных отношений”. При условии признания вашей семьи малоимущей сможете решить жилищную проблему.

Любовь Егорова: Мы приехали из Казахстана. С 2001 года  стоим в льготной очереди на получение жилья. Я как реабилитированная, муж как переселенец. Теперь нас поставили в общую очередь. Мы оба пенсионеры, и никто не даст нам ипотеку. Купить квартиру на свои деньги не в состоянии. Как нам быть?

Т.Царькова: В  сводном списке Управления федеральной миграционной службы по Чувашской Республике ваша семья как вынужденный переселенец не значится. Решить жилищный вопрос как житель нашего города сможете в рамках действующих программ.

Юлия Казачкова: Я сирота, мне 21 год, двое малолетних детей, младшему 9 месяцев. Стою в очереди на жилье в горадминистрации. В двухкомнатной квартире опекунов прописаны 7 человек. В горадминистрации говорят, что социального жилья нет, иди работай. Прошу, помогите мне и моим детям с жильем.
Т.Царькова: В соответствии с Законом ЧР “О регулировании жилищных отношений” жилое помещение по договору социального найма предоставляется детям-сиротам, не имеющим жилья в данном населенном пункте. Другие граждане решают жилищные вопросы в соответствии с действующим законодательством на общих основаниях.

Валерий Иванов: Прочитал в “Гранях”, что в центре Новочебоксарска намерены возводить дома коттеджного типа для богатых. На месте предполагаемого строительства развитая коммунальная инфрастуктура, а деньги на это были выделены из бюджета. Почему такая забота о состоятельных людях, когда в очереди на получение жилья стоят малоимущие?
Г.Шарапов: На свободном земельном участке вдоль ельниковского оврага между ул. Пионерской и Солнечной (от музыкальной школы до ОВД) по генеральному плану предусмотрено строительство одно-двухэтажных жилых домов коттеджного типа. В этом районе отсутствует “развитая коммунальная инфрастуктура”. Прокладывать инженерные коммуникации, строить подъездные дороги к домам и благоустраивать территории будут сами застройщики. Из бюджета города средств на эти цели не выделяют.

Зинаида Михайлова (ул. Советская, 73): На крыше третьего подъезда нашего дома установлена базовая станция сотовой связи ОАО “Вымпелком-Регион”. Бывший председатель ТСЖ “Западное” В.Сивков единолично, без согласования с жильцами дал разрешение на установку станции, чем нарушил устав ТСЖ. В подъезде много семей с малолетними детьми. Мы не знаем, как отразится на их здоровье излучение от станции.
Другой вопрос. ООО “Монолитстрой” так и не устранило недоделки в третьем подъезде, не благоустроило придомовую территорию, детскую площадку. Надо решить вопрос с парковкой автомашин, сейчас они ставят машины на пешеходных тротуарах. Недоделок полно и в квартирах — окна смонтированы неправильно, отсутствует покрытие пола, а также в ужасном состоянии подвальное помещение. Надеемся, что городская администрация поможет решить наши проблемы.

Г.Козлов: В вашем доме действует товарищество собственников жилья. Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 137) вы вправе обратиться в строительную организацию “Монолитстрой” и потребовать ликвидировать недоделки в квартирах и благоустроить придомовую территорию. В случае неисполнения можете обратиться в суд.
Насчет сотовой установки. Решением собрания ТСЖ вы вправе расторгнуть договор аренды с ОАО “Вымпелком-Регион” либо обратиться в суд.

Валентина Могилевская (ул. Коммунистическая, 24): На три дома три контейнера для сбора мусора. К понедельнику все они переполненные, и отходы валяются по всему двору. Поставьте, пожалуйста, дополнительные ящики.
Отремонтируют ли участок дороги между домами № 24 и 26?
Вера Ивановна (ул. Комсомольская, 10): Мусорные контейнеры установлены близко к подъезду — там, где отдыхают пожилые и мамы с детьми. Жильцы просят их передвинуть, а также установить дополнительные ящики, так как двух имеющихся на 180 квартир явно недостаточно.
Г.Козлов: На площадке у дома № 24 шесть контейнеров (два для сбора бытового мусора, четыре — для вторсырья). Они установлены в соответствии с проектом и санитарными нормами.
А дорогу между домами № 24 и 26 отремонтирует в III квартале 2006 года  подрядная организация ОАО “Ремжиллюкс”.
Комбинированная контейнерная площадка у дома № 10 по ул. Комсомольской также установлена в соответствии с проектом и согласно санитарным нормам и правилам.

Валентина Иванова: Как многодетная мать (семеро детей) получила квартиру в доме № 9 по ул. Ж.Крутовой. Она считается мансардой. Наверное, поэтому очень холодно: зимой не выше плюс 9 градусов. Жэковские работники чуть утеплили, но проблему все равно не решили. Можно ли поставить дополнительные батареи отопления?
Г.Козлов: Действительно, в двух мансардных квартирах дома № 9 по ул. Ж.Крутовой зимой было холодно. Мы их обследовали и решили дополнительно утеплить чердак и карниз. Этим займется ОАО “ГЭСстрой”. А количество приборов отопления соответствует проекту.

Лев Порфирьев: Проведена ли независимая экспертиза капитальной стены дома № 1 по ул. Советской со стороны оврага? Тут вертикальная трещина. По чьей ошибке — строителей, проектировщиков — она возникла?
Г.Шарапов: При обследовании дома установили, что трещина по вертикали — это  температурно-осадочный шов, он выполнен в соответствии с проектом строительства и опасности для прочности и устойчивости дома не представляет.

Юрий Анифимов: Все дети и внуки прописаны в одной квартире. Как решается вопрос по предоставлению жилья семьям, которые десятилетиями стоят в очереди?
В.Андреев: Граждане, состоящие в списке очередности в органах местного самоуправления, вправе участвовать в программе “Молодая семья”, улучшить жилищные условия по социальной ипотеке под 6 проц. годовых или получить жилье по договору социального найма.

Людмила Ивановна (ул. Молодежная, 22): В квартире установили счетчики на горячую и холодную воду, а в жэке их не регистрируют, ссылаясь на то, что поставили их частники. Разве работники ЖКХ правы?
В.Андреев: Жилищные организации не регистрируют приборы учета. Они их только устанавливают, составляют техническую документацию, пломбируют. За регистрацией надо обратиться в абонентский отдел МУП “УК в ЖКХ г. Новочебоксарска”.

Елизавета Мальцева (ул. Комсомольская, 1): Кровля протекает, в квартирах сгнили трубы, в подъездах грязно. Когда в доме будет капитальный ремонт?
(Из этого же дома позвонила Татьяна Кириленко.)

Г.Козлов: Ваш дом находится в удовлетворительном состоянии. Все заявки по кровле, поступившие в 2005 году, выполнены. Крыша отремонтирована. В 2006-м жалоб не было. А на выборочный капитальный ремонт дом поставят после весеннего и осеннего осмотров с учетом года его постройки, выполнения промежуточных работ и при отсутствии задолженности по квартирной плате. К сожалению, жильцы вашего дома имеют 117 тыс. рублей долгов. При формировании плана  на 2007 год, если будет погашена задолженность, вопрос выборочного капитального ремонта будет рассмотрен дополнительно.

Фаина Зиновьева (ул. Винокурова, 15): Сильно протекает крыша, составляли акты, обращались в УК в ЖКХ. Главный инженер В.Кошкин ответил, что ремонт кровли не планируется. Тогда,  может,  вы планируете освободить нас от коммунальных платежей?
Г.Козлов: Капитальный ремонт кровли вашего дома, действительно, не запланирован. В 2005-м жалоба на протечку крыши была только одна. В 2006-м поступили пять заявок, все будут выполнены силами работников ОАО “Ремжиллюкс”. Отмечу, что задолженность по квартплате составляет 236 тыс. рублей.

Евгений Дарин (ул. Восточная, 22, вопрос задан предварительно): Надо поменять вентиль, для этого снять счетчик на холодную воду. Каждый день звоню по тел. 72-96-92, все время обещают прийти, отпрашиваюсь с работы. Пять дней сидел и ждал слесаря. Сколько можно издеваться?
Г.Козлов: 26 апреля в данной квартире заменили шаровой кран со снятием прибора учета холодной воды. 27-го работники ОАО “Ремэкс” счетчик опломбировали.

Тамара Андреева: Под окнами дома № 38 по ул. Советской свалка. И дворники бросают мусор туда же.
Г.Шарапов: Свалку с фасадной стороны дома устроило ООО “МсМм” при строительстве дома № 44. В ближайшее время территория будет очищена.

Луиза Курняева (ул. Солнечная, 9): Когда отремонтируют отмостку с торца дома и закроют ямы возле подъездов? Требует ремонта также бетонная сточная канава, и через нее следует соорудить мостик, так как имеющийся сгнил. И двор у нас неухоженный, малые формы ржавые.
Г.Козлов: Возле дома одиннадцать малых форм, две из них — качели и горку — работники ОАО “РЭП” отремонтируют до 1 мая 2006 года.
Отмосток, железобетонный лоток и мостик через лоток приведут в порядок в III квартале 2006 года.

Раиса Рыбакова (ул. Строителей, 44): В 2004 году затопило квартиру из-за сильных дождей, жэк сделал косметический ремонт. Но каждую осень-весну нас заливает. В этом году в жэке заявили: “Делайте ремонт сами. Давно бы залезли на крышу и почистили снег”.
Г.Козлов: Ремонт кровли вашего дома включен в план на II квартал 2006 года. По вопросу затопления предлагаю обратиться в ОАО “Жилремстрой” с заявлением на обследование квартиры и составление акта.

Лариса Анисимова (пр. Ельников-ский, 4а): Сломан душ на шестом этаже. На наши обращения жэк не реагирует.
Г.Козлов: Душевые будут отремонтированы во II квартале 2006 года.

Геннадий Иванович (ул. Советская, 33): Козырек над подъездом отошел и держится на честном слове. Обращаемся в жэк три года. Никакой реакции. Ждем несчастного случая?
Г.Козлов: Вам необходимо письменно обратиться в ОАО “РЭП”, а копию с визой руководителя направить в МУП “УК в ЖКХ” для контроля.

Марина Николаевна: Взрослые дети прописаны в моей квартире, но не платят за нее. Я деньги вношу за себя, поэтому долг растет. Как быть?
Г.Козлов: Ваши дети, как и вы, несут солидарную ответственность по оплате ЖКУ. Если они добровольно отказываются оплачивать услуги, обратитесь в суд.

Раиса Зорина: Можно ли заранее заключить договор на участие в долевом строительстве дома, который планируете возводить в ближайшее время?
Г.Шарапов: Вы имеете возможность заключить договор на долевое участие в строительстве однокомнатной квартиры в пятиэтажном 50-квартирном доме для малосемейных по ул. Восточной. Ждем вас  в
управлении по ул. Комсомольской, 4а.

Елена Петровна, Виктор Иванович, Татьяна, Елена Леонидовна, Тамара Ивановна  и другие звонившие на “горячую” линию спрашивали: “Почему так рано отключили отопление? В квартирах холодно, потому что по ночам минусовая температура, дети и пожилые мерзнут, а ведь люди платят за отопление немалые деньги, причем круглогодично”. В.Андреев ответил: “Согласно Правилам технической эксплуатации теплоэнергоустановок (п. 11.7) отопительный период заканчивается, если в течение 5 суток среднесуточная температура воздуха составляет плюс 8 градусов. С 19 апреля 2006 года она установилась выше плюс восьми, и администрация города приняла решение завершить отопительный сезон 24 апреля 2006 года (в 2005 году 22 апреля)”.
Многие горожане возмущались из-за того, что десятилетиями в домах не производят капитальный и текущий ремонт. Ответы читайте на странице “ЖКХ”.    
Галина МИРОНОВА.