И хет-трик победу не принес

7

6-й тур чемпионата России по футболу подарил болельщикам несколько примечательных матчей. Это в первую очередь относится к двум московским встречам с участием призеров прошлогоднего первенства.

“Спартак” на удивление удачно начал игру с “Москвой”, в первом тайме трижды поразив ворота Жевнова, да еще Моцарт не реализовал пенальти. Во втором тайме Павлюченко в четвертый раз огорчил голкипера “горожан”, но судьи не засчитали гол, определив положение вне игры. После матча арбитр Ю.Баскаков признал это решение ошибочным и сам попросил выставить ему неудовлетворительную оценку, тем более что и назначенный им затем пенальти в ворота красно-белых тоже не выдерживал критики: игрок “Москвы” был сбит до линии штрафной. Однако Кириченко с одиннадцатиметровой отметки сократил разрыв в счете, а затем цель поразили Семак и Чижек, принеся подопечным Л.Слуцкого ничью — 3:3. “Спартак” подал протест на судейство Ю.Баскакова (впрочем, соверши судья и вдвое больше ошибок, неужели спартаковцы, продолжай они играть, как в первом тайме, позволили бы сопернику вырвать ничью в почти безнадежной ситуации?), а на послематчевой пресс-конференции главный тренер красно-белых А.Старков туманно намекнул на “непростое решение”, которое он, возможно, примет из-за оказываемого на него давления, но после консультации с руководством. Спортивные журналисты слова Старкова расценили как фактическое заявление об отставке, однако генеральный директор “Спартака” С.Шавло в начале недели комментировал ситуацию чрезвычайно дипломатично и ясности не добавил.
Тем не менее отставка в среду состоялась. Среди возможных преемников А.Старкова на посту главного тренера называют отпраздновавшего на днях
60-летие А.Бышовца и бывшего голкипера красно-белых, а ныне наставника австрийского “Тироля” С.Черчесова.
В другом не менее удивительном матче “Локомотив” принимал “Рубин”. Гости повели в счете после стремительного прохода Д.Базаева, но к середине второго тайма на табло светились цифры 3:1. Примечательно, что вышедший на замену И.Старков почти тут же забил гол, как он это уже делал во Владивостоке (кстати, в отчетном туре “Луч-Энергия” добился своей первой победы в нынешнем чемпионате — 2:0 над “Торпедо” на раскисшем владивостокском стадионе: перед матчем на город выпала двухмесячная норма осадков). Впрочем, гости и не думали сдаваться и благодаря хет-трику аргентинца Домингеса вновь вышли вперед — 4:3. Однако затем кто-то из казанцев сыграл рукой в штрафной площадке, и Лоськов с пенальти принес “Локомотиву” ничью — 4:4. Капитан железнодорожников в итоге также отметился хет-триком, к тому же довел свой лицевой счет в чемпионатах России до магической отметки 100. Несмотря на спасенный матч, “Локомотив” лишь на 12-13 местах (вместе с “Лучом-Энергией”) с незавидным багажом очков (5). Чуть выше “Спартак”: 9-10 место, 7 очков.
Единоличным лидером турнира
(13 очков) вновь стал ЦСКА, который на классе, не потратив ни капли лишних сил, добился победы над “Сатурном” (1:0) за счет мяча Жо (а ведь до 7-го тура раменчане оставались единственной командой, не познавшей горечи поражений).
За армейцами расположились сразу четыре клуба, набравшие по 11 очков: “Рубин” (в 7-м туре он принимает в Казани, где москвичи еще ни разу не выигрывали, ЦСКА, и это, без сомнения, будет центральный матч тура), “Крылья Советов”, “Томь” и “Москва”. Самарский клуб нанес поражение “Динамо” (1:0), и теперь бело-голубые с 2 очками единолично замыкают турнирную таблицу.
Кроме подопечных Ю.Семина (о грядущей отставке которого говорят все громче) не познали до сих пор радости побед “Шинник” и “Торпедо”. “Томь” сыграла вничью в Перми с “Амкаром” (0:0). Ничем не примечательный результат, однако в матче случилась своя “изюминка”. Полузащитник пермяков В.Гришин послал мяч в ворота гостей. Судья решительно показал на центр и тут же подвергся настоящей атаке томичей, доказывавших, что Гришин бил рукой, а не головой. Несколько минут продолжался скандал, и в итоге арбитр, переговорив с автором “гола”, принял мужественное решение,  отменив взятие ворот.
Шестое место (9 очков) у нальчикского “Спартака”, сыгравшего дома вничью с “Зенитом” (1:1), который с “Ростовом” делит 7-8 места (по 8 очков). В Петербурге вновь заговорили об отставке главного тренера В.Петржелы. Вообще-то, этот шаг планировался еще осенью, но затем руководство клуба решило доиграть с прежним тренером в Кубке УЕФА. После неудачного для питерцев четвертьфинала с “Севильей” эта проблема отпала сама собой. Теперь чешский специалист нередко выступает с критикой руководства клуба (в частности, якобы не были приняты во внимание его предложения о покупке нескольких относительно недорогих игроков). Наблюдатели уже называют имя возможного нового главного тренера “Зенита”, 58-летнего голландского специалиста Дика Адвоката, в настоящее время работающего со сборной Южной Кореи. Как известно, с одним голландцем (Г.Хиддинком) спортивные пророки не ошиблись…