Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

И слезы, и слова благодарности

1

Понимаешь, что лично непричастен, но чувство какой-то вины перед теми, кто отдал жизнь, стал инвалидом в результате Чернобыльской катастрофы, не отпускает. 

возложение цветов к мемориалу. Фото Валерия Бакланова. 

Двадцать лет минуло с того трагического дня, а последствия все напоминают о себе. Из почти 500 новочебоксарских ликвидаторов 131 умер, свыше 200 безнадежно больны. На митингах памяти вдовы и “чернобыльцы” всегда рядом. У мемориала жертвам радиационных катастроф в сквере по ул. Терешковой собрались они вместе и вчера. Были слезы печали, сказаны слова благодарности за проявленные героизм и мужество, вручены государственные награды, почетные грамоты горадминистрации. Ордена Мужества удостоен ликвидатор Николай Иванов, медали “За спасение погибавших” — Виктор Кириллов. В честь умерших, а вспомнили каждого поименно, прозвучал троекратный военный салют, возложены цветы к мемориалу.
Однако, как и год, и два, и три назад, ликвидаторы с болью говорили о безразличии государства к их судьбам. В аптеках нет нужных лекарств, в больницах — хорошего медицинского обслуживания, полностью не возмещен “чернобыльцам” материальный ущерб за причиненный здоровью вред, хотя есть решения и федерального, и Верховного суда РФ.         
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.