Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Еще чуть-чуть, и мы в Сети?

2

В четверг Новочебоксарск посетили представитель Европейского регионального бюро ВОЗ проекта “Здоровые города” Конни Петерсон, исполняющая обязанности руководителя Офиса специального представителя генерального директора ВОЗ в России, советник проекта ВОЗ “Политика и управление здравоохранения Российской Федерации” Мэри Коллинз и координатор Российской национальной сети “Здоровые города, районы, поселки” Юлия Абросимова.

Мэри Коллинз и Конни Петерсон (На переднем плане) перед встречей в мэрии. ФОТО ВАЛЕРИЯ БАКЛАНОВА.    

Цель их визита, как сказала на встрече в мэрии К.Петерсон, оценить готовность Новочебоксарска вступить в Европейскую сеть “Здоровые города”. Чебоксары уже удостоены этой чести. Всего же 10 российских городов имеют шанс войти в Сеть. Она рассказала о том, что проект “Здоровые города” существует 17 лет и проблемы во всем мире общие — улучшение качества жизни и ее безопасность, помощь пожилым и другим социально уязвимым слоям населения.Ю.Абросимова выразила признательность Новочебоксарску за решительность — в России лишь 7 городов официально заявили о желании стать участниками проекта. По ее мнению, предпринятая в городе в последние три года соответствующая работа позволила сделать этот шаг.
Гости внимательно выслушали рассказ главы города В.Андреева и его заместителя В.Кочетова о достигнутых успехах, пообщались с активистами и руководителями общественных движений и организаций Новочебоксарска. Они также посетили спорткомплекс, ДОУ № 2, Центр социального обслуживания населения, МУП “НГЭС” и офис семейного врача.     

Светлана ИСАЕВА.