Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Нулей в таблице все меньше

8

Заметно поубавилось нулей в таблице российского футбольного чемпионата: одни клубы впервые проиграли, другие, напротив, наконец-то познали радость победы. Это в полной мере относилось к центральному матчу тура “Локомотив” — ЦСКА.

Армейцы подошли к нему лидерами и явными фаворитами, в то время как железнодорожники барахтались в низу таблицы и демонстрировали невнятную игру. Однако футбол прекрасен именно своей непредсказуемостью. Так получилось, что как раз подопечные С.Муслине сумели навязать сопернику свою игру, и в середине первого тайма мяч после удара Сычева задел Рахимича и влетел в сетку армейских ворот. Однако сначала Гусев после изящного прострела Жо протолкнул мяч в сетку, а затем уже сам Жо после углового, поданного Карвальо, вывел ЦСКА вперед — 2:1. Ситуация изменилась во втором тайме. Академично игравшие армейцы не нашли ответа на яростный напор соперника. Сначала равновесие восстановил О’Коннор сильным ударом в нижний угол с линии штрафной, а победную точку поставил сербский защитник Иванович опять же после углового — 3:2. В.Газзаев на послематчевой конференции признал поражение подопечных закономерным.
У ЦСКА осталось 10 очков, и он сохранил первое место только по разности мячей, ибо по очкам его нагнали еще три клуба. Это “Рубин”, “Томь” и “Москва”. Подопечные В.Петракова сыграли вничью в Томске с раменчанами (0:0), и теперь “Сатурн” остается единственным клубом, не потерпевшим ни одного поражения. Казанцы, вдохновленные успехом “Ак Барса”, завоевавшего в воскресенье во второй раз в своей истории золотые медали российского хоккейного первен-
ства, с подъемом провели встречу с московским “Спартаком” и добились заслуженной победы (2:0) благодаря дублю активного молодого форварда Бухарова. Подопечные А.Старкова с 6 очками откатились на 10-е место. Впрочем, плотность в таблице сейчас такова, что от группы лидеров красно-белых отделяет всего 4 очка.
“Москва” благодаря голу Семака с огромным трудом вырвала дома ничью у нальчикского “Спартака” на 4-й добавленной минуте (1:1). Северокавказский клуб делит 5-6-е места с “Крыльями Советов” (1:1), которые в гостях сыграли вничью с “Торпедо” (1:1). Далее следуют “Ростов”, “Зенит” и “Сатурн” (по 7 очков). Ростовчане нанесли в Москве достаточно сенсационное поражение “Динамо” (1:0), а “Зенит” уверенно разобрался в Санкт-Петербурге с “Лучом-Энергией” — 3:1. Подопечные С.Балахнина и В.Петржелы имеют матч в запасе и по потерянным очкам не уступают четверке лидеров.
Замыкают турнирную таблицу “Динамо”, “Луч-Энергия” и “Шинник” (по 2 очка). Очень сложная ситуация в стане бело-голубых, где одному из лучших российских тренеров Ю.Семину никак не удается из индивидуально сильных футболистов создать команду, способную выигрывать.
В споре бомбардиров положение следующее: Жо (ЦСКА) — 7 голов, Кержаков (“Зенит”), Кириченко (“Москва”), Муджири (“Крылья Советов”), Пилипчук (“Спартак”, Нальчик) — по 3.
Важнейшим событием прошлой недели стало долгожданное подписание контракта с новым главным тренером российской сборной. Как и предсказывалось многими, им стал голландец Гуус Хиддинк. В настоящее время он возглавляет две команды — голландский “Эйндховен” и сборную Австралии, с которой выступит на чемпионате мира в Германии. С 9 июля вступает в силу 2-летний контракт с РФС, и Хиддинк займется только российскими делами. Президент РФС В.Мутко на пресс-конференции сообщил, что голландец также будет руководить институтом всех шести российских сборных и создаст систему, при которой талантливые игроки не будут пропадать при переходе из одной возрастной категории в другую.
Разумеется, перед Хиддинком стоит задача выиграть с национальной сборной России путевку на Евро-2008. На вопрос журналистов, почему он предпочел российскую сборную английской, Хиддинк ответил следующее: “У меня и моего агента были переговоры с Английской ассоциацией футбола, но, взвесив все за и против, я принял предложение РФС, которое мне показалось любопытным. Для меня это вызов судьбы. Постараюсь за время работы в России не только добиться успехов со сборной, но и воспитать для нее пополнение”.
Не исключено, конечно, что более любопытным российское предложение стало по весьма прозаической причине: не секрет, что Р.Абрамович внес свою финансовую лепту в достойное вознаграждение иностранного специалиста. Однако не следует забывать, что с Хиддинком во главе выходили в полуфинал мировых первенств как сильная сборная Голландии (1998), так и весьма посредственная южнокорейская команда (2002), так что хочется верить, что и нашу команду этот специалист мирового класса выведет на новый уровень.    
Александр ПРОСВИРНОВ.