Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Дадим одежде вторую жизнь

4

Мастерская по ремонту и пошиву одежды, расположенная в цокольном этаже дома № 36 по ул. Советской, пользуется доброй славой и популярностью у жильцов близлежащих кварталов. Она существует три года, и у хозяйки заведения — закройщицы Светланы Саакян — появился круг постоянных клиентов. Мастеровитая портниха, бывшая работница городского ателье, рассказывает о своем предприятии.

Эксперт — руководитель мастерской по ремонту одежды и обуви Светлана СААКЯН  

 

Вещь не должна лежать на полке. Если ею не пользовались год, то уже не наденут никогда. Внушите себе, что не для шкафа купили блузку, брюки или пальто. Как почти любой предмет потребления, они требуют ухода, ремонта, должны долго служить. Приносите одежду, которую не носите, к нам, мы посоветуем, что с ней делать.
Мы занимаемся всеми видами ремонта одежды, а также шьем новую из материала клиентов. Многие приходят для того, чтобы подогнать купленную вещь по фигуре. Очень часто хорошо сидящие брюки, плащи, пальто, куртки требуют уменьшения длины, что нередко предусмотрено при продаже. Много поступает заказов на замену молнии, этот вид застежки чаще всего выходит из строя.
Людям среднего и старшего возраста оказываем услуги по обновлению старых вещей. На мужских рубашках перелицовываем износившиеся воротники, манжеты, и их еще годик-другой можно носить. Если из длинных рукавов сделать короткие, получится летняя рубашка. На износившиеся места, прожженную дыру ставим незаметную заплатку или, наоборот, яркую наклейку, а то и карман пришьем, и вещь снова в деле.
Бывает, полюбившиеся и еще вполне годные брюки становятся немодными. Наши швеи делают из них бриджи. А если на старых джинсах занизить пояс, укоротить штанины, добавить манжеты и наклеить стразы, то в них вполне можно пройтись по ул. Винокурова. Одна девочка-подросток попросила такие джинсы еще “художественно порвать” и была очень довольна дырами на бедрах и коленях.
Длинные пальто уже не носят, но после того, как мы аккуратно подрубим подол, оно смотрится совсем по-другому. Если полы кожаного плаща обтрепались, так что же, выбрасывать “вечную” вещь? Несите к нам. Мы подошьем, подклеим, и ходите в нем еще много лет.
Порой у костюмов и кожаных курток выходят из строя подкладки, в карманах появляются дыры, в которых исчезают монеты и ключи. Мужчины вешают в шкаф еще вполне приличную одежду. Поверьте, устранение таких дефектов — сущие пустяки.
Разумеется, затраты на восстановление должны оставаться в разумных пределах, поэтому в мастерскую часто забегают клиенты посоветоваться, насколько целесообразно заниматься устранением дефекта. В нашей мастерской умеренные цены, делаем скидки крупным заказчикам. Мелкий ремонт исполняем за сутки, крупный — за 4-6 дней, пошив новой вещи производим за неделю-полторы. Главное в работе, чтобы клиент остался доволен.
 

В Контакте