Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Растения, как дети, за ними нужен уход

2

На семена, по собственному выражению Сергея Борисова, он “подсел” десять лет назад. Жизнь заставила. К 25 годам техник-строитель с женой и детьми оказался без средств к существованию. Мать, переживавшая за близких, предложила ему на время подменять ее на рынке, где в сезон приторговывала рассадой и семенами. С того все и началось, переросло в бизнес, стало делом жизни.
С утра до вечера, если не в поездке, Сергей Борисов пропадает в своем магазине в доме № 57 по ул. Винокурова. О семенах знает все или почти все. Подробно может рассказать о любом из двух тысяч наименований товара, предлагаемых горожанам. У магазина хорошая репутация, свой постоянный круг покупателей.

Эксперт — директор сети магазинов “Садовод” Сергей Борисов  

— Поделюсь личным неудачным опытом: несколько лет назад приобрел семена моркови, ничего не взошло, после чего зарекся заниматься садоводством. Полагаю, есть вина в том и продавца товара.
— Это распространенное заблуждение. В нашем бизнесе жесткая конкуренция, все дорожат клиентами. Поставки товара осуществляются у уже известных на рынке производителей семян, процент некондиции, если не исключен, то очень незначительный. Многое зависит от опыта, знаний самих огородников. Люди, бывает, годами занимаются любимым делом и все же допускают оплошности при посадке семян. А это зависит от многих факторов: времени, почвы, сортности, прорастания и так далее. Повторите свой опыт с соблюдением технологии, и, уверен, у вас все получится.
А вообще, я всегда рекомендую покупателям сохранять пакетики от семян, чеки, делать записи, анализировать, советоваться с сотрудниками магазина. Ведь у нас общая цель: вырастить урожай. Возникают сомнения — обращайтесь к экспертам семенной инспекции в Чебоксарах, их заключение разрешит конфликт.
— Зима выдалась холодная. Есть особенности высадки семян в нынешнем сезоне?
— Необходимо дождаться прогрева почвы до нужной глубины. Холодостойкие культуры, такие, как редис, можно уже смело сажать под пленку. Растения дают обильную зелень, подавляют сорняки. Cадоводы обычно используют эти культуры для обогащения почвы питательными веществами.
— Подготовка рассады, допустим, капусты, для всех культур обязательна?
— Капусту рекомендую высаживать прямо в грунт. Она так быстрее созревает, легче укореняется. Рассаде же нужно время, чтобы приспособиться к новой почве, климатическим условиям, стресс для растения большой. Мы продаем для высадки в грунт специальные гибриды капусты:
Агрессор, Резистор. Для тех, кто хочет совместить в одной капусте раннюю, средне- и позднеспелую, предлагаем гибриды Колобок, Крюмон. Очень хорошие характеристики у голландских гибридов Галакси и Ринда. Стоят, правда, недешево — до 20 рублей за 10-15 семян. У отечественной капусты Колобок, Крюмон кочан в сравнении с голландским небольшой, но 100 семян можно приобрести за 8-10 рублей. Лучшим сортом для квашения является СБ-3, он хранится
3-4 месяца. Высокой скороспелостью славятся ранние гибриды Малахит, Трансфер.
Скоро наступит пора посадки моркови. Перед этим семена нужно подержать во влажной тряпочке сутки. Есть ранние сорта, они сладкие, — Миникор, Амстердам. На хранение же высаживают сорта Сладкоежка Форте, Самсон и позднеспелые — для длительного хранения — Шантанэ Роял. Из универсальных рекомендую гибрид Эспредо — самая лучшая морковь, по моему личному опыту. Сажают в обильно политую грядку точечным посевом с расстоянием 10-15 см, на глубину 2 см.
Садоводам уже следует приступить к обработке грядок препаратом от сорняков раундап (0,5 литра).
— О чем еще нельзя забывать садоводам?
— Растения, как дети, требуют постоянного ухода. В этом помогают биостимуляторы. Наиболее эффективным является гетероауксин. Такие средства, как “Байкал”, увеличивают в почве полезные, то есть подавляющие болезни, микроорганизмы. Хороши также препараты “Хом”, “Оксихом”, “Тиовид Джей”.
За более подробной информацией о семенах, способах посадки приглашаю в наш магазин “Садовод”, расположенный по адресу: ул. Винокурова, 57. Контактный телефон 75-30-44.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ. 

В Контакте