Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Издевательство?

6

Интересно, на каком этапе развития нашей страны народ стал игнорировать указы и постановления, принятые на разных уровнях: что на российском, что на местном?

Вот, например, только навела администрация города совместно с работниками милиции порядок на улицах со стихийно возникающими рынками, как опять то тут, то там стали появляться торговые ряды. Очень удивилась, увидев их на ул. Коммунистической. Прямо вдоль дороги продавали носки, мочалки, полотенца и кое-какие продукты. А вскоре восстановили статус-кво и изгнанные с тротуаров возле ТД “Центральный”, “Ельниково”.
То же самое с бесплатной упаковкой развесного товара. В ТД “Новый” в бакалейном отделе вновь берут за пакетики плату. При этом продавец твердит, что о правилах продажи отдельных видов товаров, регламентирующих упаковывать продукты бесплатно, впервые слышит. Женщина, торгующая в колбасном отделе, сообщила, что тоже брала бы за упаковку, но неохота связываться. На прощание обе посоветовали к ним больше не ходить. Вот такая культура торговли.
По их брошенному вслед совету зашла и посмотрела, как пакуют товар рядом, в “Восходе”. В овощном отделе к стоимости картофеля и моркови мне приплюсовали стоимость пакетов. Берут за упаковку деньги в ТЦ “Народный” (колбасный отдел) и в “Светлане”. Знакомая рассказала, что, завидев, как в магазине “Калач” продавец пробивает за огурцы на
20 копеек больше, напомнила ей о том, что за пакеты брать плату  по закону не положено. “Бесплатные у нас очень тонкие, а этот толстый, — оправдалась продавец, но тут же переложила огурцы в тонкий пакет, предупредив: — Осторожно, порвется”. О том, что пакеты при всей своей бесплатности должны соответствовать стандарту, то есть выдерживать тяжесть тех продуктов, которые пакуются, она,  видимо, тоже впервые слышала.  
Ольга РЯБОВА.