Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Налетай, подешевело!

6

В конце марта бегущая строка на одном из каналов республиканского телевидения приглашала 1 апреля на распродажу конфискованного в Москве товара: “Цены снижены в 4-5 раз!” В данном случае цифры решали все. Ну кто не клюнет на такую разницу в ценах? Только тот, кто не видел рекламу. 

Три закадычные подружки ее видели и решили не упустить счастливого случая. Прихватив в охапку своих дочек, с утра направились в ДК “Салют”. Именно здесь и должна была происходить вакханалия дешевизны.“Конечно, к 10 мы не успели, но когда подъехали к ДК, стекло уже было разбито”, — рассказывали подружки, перебивая друг друга и захлебываясь от смеха. Вместе с ними, размазывая слезы по щекам, хохотали и мы — те, кто не попал в центр событий и теперь просто слушал.
Толпа колыхалась и бурлила у входа в ДК, пытаясь штурмом взять двери. Но не тут-то было: два амбала
охранника выполняли свои обязанности на совесть и пропускали людское море в ДК по капле — маленькими партиями. Народ требовал от охранников построить его (народ) в очередь, но это в обязанности охраны не входило. Амбалы отмахнулись: “Вам надо — вы и стройтесь”.
Однако добровольно строиться никто не хотел. Шустрые старушки, шныряющие в толпе, подогревали страсти слухами, что цены упали в 14, а то и 15 раз! Начался просто массовый психоз. Подружки уже ничего не хотели покупать, но выбраться из толпы было невозможно. Народ рванул к двери, и трех подружек, далеко не бараньего веса, просто внесло потоком вовнутрь ДК.
“Ну а там что?” — это мы, нетерпеливые слушатели, опережали события. “Там было темно, и стояли лавки, — хохотали они. — На лавках и на полу все и валялось”. — “А товар-то какой?” — “Какой, какой — дурацкий! Обувь и куртки из свиной и телячьей кожи по цене от 1,5 до
3  тысяч рублей. Мысль о том, что они могли стоить до уценки в 4-5 раз дороже, никому не могла прийти, даже в больную голову”. Подружки ругали себя за то, что клюнули на рекламную удочку, зато их дочки веселились от души. Им еще не приходилось сталкиваться с таким всеобщим сумасшествием.
“Ну а ты-то, Светка, чего сюда поперлась?” — спросили две подружки, хохоча, третью, когда выбрались из ловушки. Светка сама рулила то ли джипом, то ли “Фольксвагеном”, и на распродаже ей явно делать было нечего. “Не знаю, думала, может, норковую шубку куплю тысяч за пять...”
Через пару дней, уточняя детали этого приключения, моя подружка сказала, что видела подобные куртки в магазине “Московский центр распродаж” по 2,5 тысячи рублей. Понятно, что нас, народ, опять надули не очень честные предприниматели. Интересно, им бывает когда-нибудь стыдно за свои действия или хотя бы неловко?    
Веселилась с подружками Лена ЖЕНИНА.