Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Пацаны! Не попадайте туда...

2

В четверг сорок школьников Новочебоксарска побывали на необычной экскурсии в Цивильске. Подростки, а группа состояла из мальчиков разного возраста, посетили следственный изолятор управления исполнения наказаний, где своими глазами увидели, что случается с теми, кто преступает закон.

 

По пути в Цивильск в автобусе стоял такой гомон, что взрослым приходилось ежеминутно призывать ребят к порядку, а когда ехали назад, салон безмолвствовал. “Тюрьма, конечно, не самое подходящее для экскурсий место, — говорят организаторы поездки депутат городского Собрания Эдуард Владимиров, председатели ТОСов “Возрождение” и “Интернационалист” Валентина Меженникова и Галина Филиппова, — но мы давно хотели — и социальные педагоги о том просили — провести с ребятами, состоящими на учете в школах, такой необычный открытый урок. Надеемся, что кому-то он пошел на пользу”.
В глазах подростков, выходящих из сизо, читались неподдельный страх, растерянность, подавленность. Они в один голос заявляли, что постараются изменить отношение к занятиям, поведение, что не желают ни себе, ни друзьям когда-либо оказаться в столь ужасном месте.
Обшарпанные камеры с железными засовами, сырость, застоялый, тяжелый, спертый тюремный воздух, для нарушителей режима крохотный карцер, в котором можно только стоять, а лежанка на цепях опустится на ночь снаружи, крики сидельцев из камер “Пацаны, не попадайте сюда, здесь плохо!”  стали психологическим ударом и для ребят, и сопровождавших их социальных педагогов.
У Цивильской тюрьмы вековое наследие. Есть легенда, что к ее строительству приложила руку Екатерина II, и при любопытных обстоятельствах: в ее карету мальчик бросил камешек. Разгневанная императрица приказала на том месте возвести каземат.
К счастью, у старинного чувашского города есть и другие достопримечательности, к примеру, Тихвинский женский монастырь, основанный в XVII веке, великолепный памятник русской истории. У ребят он вызвал не меньше уже положительных эмоций.  
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.