Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

С рыбалки в реанимацию

10.04.2006 /
3

Апрель пришел с дождями и плюсовыми температурами по ночам. Лед на Волге стал рыхлым. Ниже Чебоксарской ГЭС при включении агрегатов потоком воды отрывает все новые льдины, а в запретке уже снуют браконьерские лодки. 

Не раз работники спасательной станции обращались к горожанам с просьбой прекратить лов и выход на лед. Это крайне опасно. В Марпосаде 5 апреля двое школьников решили прокатиться на льдине. Чуть замешкались, и расстояние между берегом и их “плотом” уже было не перепрыгнуть. Вскоре детей унесло на середину Волги, где крохотные силуэты заметили с берега инспектора ГИМС. На гребной лодке, расталкивая дрейфующие льдины, они добрались до ребятишек, плачущих и перепуганных насмерть.
Аналогичный случай произошел с тремя подростками в Новочебоксарске в минувшую субботу около 19 часов. Они гуляли по берегу и, играя, стали бегать по льдинам. Беспечную троицу унесло. Терпящих бедствие заметили с лодочной станции и сняли с ломающегося под ногами “плотика”.
Менее благосклонна оказалась фортуна к 51-летнему новочебоксарцу в воскресенье. Он рыбачил на льду заливчика, где собираются строить городской пляж. Лед не выдержал веса мужчины, и тот провалился. С горем пополам сумел выбраться на льдину, но до берега добраться не смог. Его товарищ, видевший это ЧП, по мобильному вызвал службу спасения, приехали также пожарные и скорая. Человека вызволили, но сердце стресса не выдержало. Сейчас он в реанимации...       
Алексей МИГУНОВ.