Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Печальный рекорд НДСК

07.04.2006 /
2

Позавчера на совещании у главы города представители прокуратуры, службы судебных приставов, городского Собрания депутатов, предприятий и организаций обсуждали вопросы задолженности по заработной плате перед работниками НДСК и новочебоксарских предприятий в Пенсионный фонд. 

Ситуацию на ДСК обрисовал прокурор города Алексей Емашов. Многое из сказанного им стало неожиданностью для очередного исполнительного директора комбината Владимира Аникина, приступившего к обязанностям на этой неделе. Прокурор  сказал: “Руководство задолжало работникам 17,3 млн. рублей, что составляет половину невыплаченной зарплаты в Чувашии. Уничтожается предприятие, а владельцы никаких мер не принимают”. Один из них, Александр Касьянов, недавно избран мэром Орла.Чтобы расплатиться с работниками, рассчитаться по налогам и с кредиторами, судебные приставы наложили арест на здания, готовую продукцию, легковой автотранспорт, выставили инкассовые поручения. Но увод ликвидного имущества через торговый дом “ДСК” продолжался. Принято решение: о состоянии дел в ОАО “НДСК” известить Президента и Председателя Кабинета Министров Чувашии, поручить руководству завода взыскать дебиторскую задолженность через суд, реализовать ненужные объекты и начать выплату заработной платы.
Несколько предприятий Новочебоксарска задолжали в Пенсионный фонд около 40 млн. рублей. Больше половины суммы — долг НДСК, около 10 млн. — стройтреста № 4, чуть менее 5 млн. ОАО “Пике”, а также “Стройдетали”, макаронной фабрики и НЗСМ. Представители этих предприятий, кроме НДСК, обещали погасить долги.    
Алексей МИГУНОВ.