Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Главные векторы развития Чувашии

Видео 5
Фото cap.ruГлавные векторы развития  Чувашии Послание Главы Чувашии Михаила Игнатьева

Фото cap.ru

Николай МАЛОВГлавные векторы развития  Чувашии Послание Главы Чувашии Михаила Игнатьева

Николай МАЛОВ

Алла САМОЙЛОВАГлавные векторы развития  Чувашии Послание Главы Чувашии Михаила Игнатьева

Алла САМОЙЛОВА

Ольга ЗАЙЦЕВАГлавные векторы развития  Чувашии Послание Главы Чувашии Михаила Игнатьева

Ольга ЗАЙЦЕВА

Владимир ИВАНОВГлавные векторы развития  Чувашии Послание Главы Чувашии Михаила Игнатьева

Владимир ИВАНОВ


0

Михаил Игнатьев обратился с Посланием Госсовету республики. 

В пятницу, 20 января, в 12.00 в Чувашском государственном театре оперы и балета на очередной XXXV сессии парламента состоялось оглашение ежегодного Послания Главы Чувашии Михаила Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики и народу Чувашии.

В выступлении Михаил Васильевич обозначил стратегические направления развития региона, основные векторы работы правительства, Государственного Совета, органов местного самоуправления, предприятий и организаций республики. При подготовке Послания учитывались предложения жителей Чувашии, представителей общественных организаций и других институтов гражданского общества.

 

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И БИЗНЕС
Подводя итоги 2016 года — Года человека труда, Глава республики констатировал, что на рынке труда Чувашии появилось 2700 новых рабочих мест. “Сегодня более 60% промышленных предприятий превысили средний рес­публиканский уровень заработной платы — 22,5 тыс. рублей. Искренне благодарен работодателям, которые создают такую хорошую мотивацию для своих трудовых коллективов”, — сказал Михаил Игнатьев.
На начало 2017 года в рес­публике зарегистрировано более 51000 субъектов малого и среднего предпринимательства, которым оказываются финансовые и нефинансовые меры поддержки. Налоговые поступления от малого бизнеса в 2016 году оцениваются в 3,3 млрд рублей, оборот продукции — в 282 млрд рублей. 
Михаил Игнатьев напомнил, что в конце прошлого года подписал указ о создании Фонда развития промышленности и инвестиционной деятельности в Чувашской Республике. В 2017 году Правительство Чувашии готово направить почти 1,5 млрд рублей на прорывные проекты в экономике. “Если возникнет необходимость, мы готовы эту сумму увеличить”, — добавил он.
В Послании Государственному Совету ЧР глава региона сказал, что за последние пять лет уровень зарплаты в сельском хозяйстве увеличился с 56 до 75% от средней по экономике. В числе лучших по этому показателю предприятий была названа и агрофирма “Ольдеевская” со средней зарплатой 26800 рублей.
 “Уровень зарплаты работников сельского хозяйства должен быть не ниже среднего республиканского с учетом благоприятной ситуации с ценами на сельхозпродукцию”, — отметил М.Игнатьев.

 

СТРОИТЬ ИЗ СВОИХ МАТЕРИАЛОВ
“Я призываю руководителей организаций, возводящих жилье в республике, и предприятий по производству строительных материалов не искать партнеров на стороне, а сплотиться и работать в одной связке. Этот тандем позволит нам строить качественное и доступное жилье для жителей Чувашии”, — отметил Михаил Васильевич. Уровень обеспеченности строительными материалами собственного производства в Чувашии сегодня составляет свыше 70%, мощности индустриального домостроения республики — более 1 млн кв. м жилья в год. 


ДОРОГИ И ТРАНСПОРТ 
“В этом году объем Дорожного фонда Чувашской Республики составит 5 млрд рублей, в том числе средств федерального почти 1,5 млрд. Таких объемов денежных средств ранее никогда не направлялось в течение одного года на выполнение дорожных работ”, — отметил Михаил Игнатьев.
Напомним, в 2017 году начнется реализация программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Чебоксарской агломерации. За время ее реализации будет отремонтировано 506 км автомобильных дорог. Это позволит на 85% уменьшить количество мест концентрации ДТП. Будет продолжена работа по строительству и реконструкции дорог в сельской местности. На эти цели в 2017 году будет направлено более 700 млн рублей. 
Ко Дню Республики для жителей Чебоксар и его гостей откроется рабочее движение по обновленному Московскому мосту, начнется второй этап реконструкции существующего мостового перехода с завершением работ в 2018 году.

 

ЛЬГОТЫ КАЖДОМУ ТРЕТЬЕМУ
“В 2016 году на социальную поддержку направлено более 7 млрд рублей. Различные выплаты получает треть всего населения республики, почти 400 тысяч человек, в том числе 193130 ветеранов”, — сообщил глава региона.
Льготами по оплате жилищно-коммунальных услуг воспользовался каждый четвертый житель республики. На эти цели направлено 1,5 млрд рублей, или 30% от общего объема средств на социальную поддержку граждан. Различными мерами государственной поддержки также охвачено более 97 тыс. детей. Это 38% от их общего числа.
Верховный суд Российской Федерации признал обоснованным принятый депутатами Государственного Совета ЧР закон об адресном предоставлении ежемесячной денежной выплаты неработающим ветеранам труда. Сегодня 89% ветеранов ежемесячно получают дополнительно 1100 рублей. 11% будут восстановлены в базе данных при прекращении трудовой деятельности. 
“Хочу обратить внимание некоторых политических деятелей на то, что нельзя использовать для удовлетворения собственных амбиций проблемы граждан. Пора забыть про популизм и переходить к реальным делам, а не предаваться звонкой и бессмысленной болтовне”, — подчеркнул Глава Чувашии Михаил Игнатьев, обращаясь к Госсовету. 

 

СПОРТ И ФИЗКУЛЬТУРА ДЛЯ ВСЕХ
2016 год стал знаковым как для действующих, так и для будущих спортсменов Чувашии. Введен в эксплуатацию региональный Центр олимпийской подготовки по велоспорту-маунтинбайку, построены два новых спорткомплекса спортивных школ по боксу, настольному теннису и стрельбе из лука.
В 2017 году распахнет свои двери региональный Центр олимпийской подготовки по биатлону, продолжится реконструкция двух крупнейших спортивных объектов Чебоксар — стадионов “Олимпийский” и “Спартак”, где будут тренироваться участники чемпионата мира по футболу 2018 года.
“Для нас важно  создать комфортные условия на спортивных объектах, повысить уровень оказания услуг гостиничными хозяйствами и предприятиями общественного питания. Чувашия остается центром спортивной жизни страны и, что не менее важно, воспитывает новых чемпионов самого высокого уровня”, — подчеркнул Михаил Игнатьев.

 

ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ УМА И СЕРДЦА
В 2016 году в общероссийский рейтинг топ-500 лучших вошли 9 школ из Чувашии, в топ-200 лучших сельских школ России — 8 учебных заведений. В рейтинг топ-200 общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокие возможности развития способностей учащихся, вошли три школы (в том числе гимназия № 6 Новочебоксарска), констатировал Михаил Игнатьев в своем По­слании Госсовету Чувашии. 
48 педагогов, подготовивших 42 победителей олимпиад, получили по 250 тыс. рублей, а педагоги, подготовившие призеров олимпиад, — по 150 тыс. рублей вознаграждения.
В Чувашии реализуется амбициозный проект по созданию уникальной системы непрерывного инженерно-технического образования. В 2016 году на создание условий для подготовки умных, целеустремленных детей направлены колоссальные сред­ства — около 500 млн рублей. В 2017 году на эти цели предусмотрено более 300 млн рублей.
 “Все мы знаем, истинное образование — это становление не только ума, но и сердца. Уверен, что в Год Матери и Отца особое внимание будет уделено духовным и нравственным отношениям в семье. Поручаю Министерству образования Чувашии совместно с экспертами с использованием лучших практик разработать программу по основам семейной этики для введения во всех школах республики”, — сказал Глава республики.
Михаил Игнатьев в Послании Госсовету Чувашии отметил, что одним из значимых событий в этнокультурной жизни республики 2016 года стал Съезд народов Чувашской Республики и создание Ассамблеи представителей народов, проживающих на территории республики. Последовательным продолжением этой работы станет открытие ко Дню народного единства Дома дружбы народов.

 

СЕМЬИ КРЕПНУТ
2017 год в республике Михаил Игнатьев объявил Годом Матери и Отца. “За последние три года количество многодетных семей увеличилось более чем на четверть — до 11,5 тыс. на начало 2017 года. Чувашия в Приволжском федеральном округе делит первое место с Республикой Мордовия по наименьшему количеству разводов, а среди всех субъектов РФ республика на девятом месте. Кроме того, сокращается количество абортов”. 
По статистике, с 2006 года рождаемость в республике увеличилась на одну треть, общая смертность снизилась на 11,5%. Ожидаемая продолжительность жизни выросла на 4,5 года, эти цифры подтверждает число долгожителей: 85-летний рубеж перешагнули 17355 жителей Чувашии, 100-летний юбилей отметили 98 человек. 

 

МЕДИЦИНА 
В прошлом году в Чебоксарах был введен в эксплуатацию новый высокотехнологичный объект – хирургический корпус Республиканского клинического онкодиспансера. Следующим этапом станет создание межрегионального Центра ядерной медицины.
“Задача Министерства здравоохранения Чувашии — создать замкнутый цикл от диагностики до высокотехнологичного лечения и реабилитации пациентов с онкологическими заболеваниями. Люди не должны испытывать психологический страх перед этим диагнозом. Пациенты должны быть уверены, что медицина сильна, а онкология излечима”, — сказал Михаил Игнатьев.
Глава Чувашии констатировал, что за последние 10 лет совершен поистине революционный прорыв в обеспечении доступности высокотехнологичной медицинской помощи. Если в 2006 году ее получали не более тысячи пациентов и только в федеральных клиниках других регионов, то к 2017 году объемы высокотехнологичной медицинской помощи возросли в семь раз, до 7000 пациентов в год. При этом 80% объемов высокотехнологичной медицинской помощи оказывается на территории республики. 
“По просьбе многих родителей мы начинаем строить новый корпус детской инфекционной больницы в Чебоксарах. В 2018 году здесь примут первых пациентов”, — обозначил Михаил Игнатьев.

2017-й — ГОД ЭКОЛОГИИ
“Почти 380 млн рублей предусмотрено для Чувашской Республики в федеральном бюджете на 2017-2018 годы на рекультивацию санкционированной свалки около Чебоксар. Это позволит возвратить в хозяйственный оборот более 30 га земель, ликвидировать горячую экологическую точку и улучшить санитарно-эпидемиологическое благополучие населения”, — сказал Михаил Игнатьев, отметив с успехом воплощенные проекты. 
Это самый современный в России полигон твердых отходов, реконструкция биологических очистных сооружений в Новочебоксарске (в 2017 году ожидается строительство второго этапа третьей очереди БОС), создание комплекса сооружений по обработке осадков на водоочистной станции “Заовражная”. 
Кроме того, в поле зрения правительства Чувашии будут две мусоросортировочные станции в республике — в Канаш­ском и Шумерлинском районах.

Примечание 
Обращение Главы республики вызвало небывалый интерес пользователей Интернета. В “Twitter” хэштег #послание­ГлавыЧувашии вышел на 12-е место топ-30 трендов россий­ского сегмента сети.
Подробная онлайн-трансляция Послания Главы Чувашии Михаила Игнатьева из театра оперы и балета также велась журналистами “Граней” на сайте grani21.ru и вошла в топ “Яндекс. Новости”.

***

Комментарии к Посланию Главы Чувашии

Николай МАЛОВ, 
секретарь Чувашского регионального отделения партии “Единая Россия”:

— В очередной раз Глава Чувашии сделал объективный отчет о социально-экономической и общественно-политической ситуации в республике. Михаил Васильевич обозначил ключевые приоритеты и векторы дальнейшего развития нашей республики.
Безусловно, все эти направления исполняются органами государственной власти, но я хотел бы сказать, что под­держка жителей Чувашии была выражена в ходе предвыборной кампании 2016 года. Выборы прошли открыто, прозрачно, с высокой активностью избирателей.
Понятно, что большая часть задач ложится на плечи исполнителей, но они должны быть оформлены в виде законодательной инициативы, поступить в Госсовет и уже в его стенах обрести силу закона.
Буквально на днях мы создадим рабочую группу при Госсовете, и все материалы, все задачи, которые поставлены Главой Чувашской Республики, будут сформированы в определенный план действий. Будем работать в единой команде в интересах нашей родной Чувашии. 

Алла САМОЙЛОВА, 
министр здравоохранения Чувашии:

— Было очень хорошо сказано о развитии высоких медицинских технологий. Сегодня они стали доступны широкому кругу жителей республики. Но при этом важнейшее направление — первичная медицин­ская помощь, то есть это ФАПы, районные больницы и, что немаловажно, развитие поликлиник в шаговой доступности.
В прошлом году в Чувашии открыли две такие поликлиники: в микрорайоне “Садовый” и Альгешеве, в ближайшее время откроется еще одна в “Новом городе”.
Мы начинаем строительство инновационной многопрофильной поликлиники центральной городской больницы, долго этого ждали. И очень важное направление, которое тоже начнем реализовывать в этом году, — это строительство детской инфекционной больницы.
Также очень важно, что вслед за открытием хирургического корпуса онкодиспансера приступаем к внедрению технологии радиационной медицины, что замкнет целый цикл лечения онкологических больных и даст еще одну возможность увеличить продолжительность жизни таких пациентов.

Ольга ЗАЙЦЕВА, 
председатель общественной организации “Союз женщин Чувашии”:

—  Сегодняшнее Послание — жизненное, это послание неравнодушного человека, сына своей республики. Хочу поблагодарить Михаила Игнатьева от имени нашей организации, женщин и матерей Чувашии за то, что наши инициативы приняты. 
Что самое главное для нас — в школах будут введены уроки, направленные на воспитание в молодом, подрастающем поколении семейных ценностей. Ведь все самое важное зарождается в семье. А значит, все у нас будет хорошо, мы в это верим.


Владимир ИВАНОВ, 
омбудсмен по защите прав предпринимателей в ЧР:

— Большое внимание в Послании уделено экономике. В частности, Глава республики сказал о создании Фонда развития промышленности в нынешнем году. Это новшество в нашей экономике, когда деньги будут направляться на инфраструктурные проекты.
Для предприятий это будет большим подспорьем, так как они могут сэкономить до 30% собственных инвестиций благодаря поддержке фонда. В свою очередь, от реализации проектов республика получит дополнительные рабочие места, налоговые поступления в бюджет. Сред­ства, полученные из фонда, предприятия вернут уже через три-четыре года.
Второе, на что сделал упор Глава республики: нужно вернуть все земли сельхозназначения в севооборот. Это позволит увеличить производство сельхозпродуктов.
Глава призвал предпринимателей республики приходить с хорошими проектами в правительство, и все получат зеленый свет и поддержку. 

 

 

 

 

 

  • Фото cap.ru
  • Николай МАЛОВ
  • Алла САМОЙЛОВА
  • Ольга ЗАЙЦЕВА
  • Владимир ИВАНОВ