Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

С верой и молитвой

Видео 5
Верую! Фото Ирины ПавловойС верой и молитвой крещенские купания Крещение

Верую! Фото Ирины Павловой

Отец Сергий окропляет пришедших к купели святой водой. Фото Наталии КолывановойС верой и молитвой крещенские купания Крещение

Отец Сергий окропляет пришедших к купели святой водой. Фото Наталии Колывановой

За благодатью в крещенскую купель.  Фото Наталии КолывановойС верой и молитвой крещенские купания Крещение

За благодатью в крещенскую купель. Фото Наталии Колывановой

Дети окунались в воду под присмотром родителей. Спасатели подбадривали: “Молодец!”  Фото Ирины ПавловойС верой и молитвой крещенские купания Крещение

Дети окунались в воду под присмотром родителей. Спасатели подбадривали: “Молодец!” Фото Ирины Павловой

Отец Дионисий окропил собравшихся у купели.  Фото Марии СМИРНОВОЙС верой и молитвой крещенские купания Крещение

Отец Дионисий окропил собравшихся у купели. Фото Марии СМИРНОВОЙ

Святой водой у часовни горожане запасались на год.  Фото Марии СМИРНОВОЙС верой и молитвой крещенские купания Крещение

Святой водой у часовни горожане запасались на год. Фото Марии СМИРНОВОЙ

АлексейС верой и молитвой крещенские купания Крещение

Алексей

Елена АлексеевнаС верой и молитвой крещенские купания Крещение

Елена Алексеевна


2

В крещенскую ночь в Новочебоксарске купания прошли в иордани на Волге и купели возле Собора святого равноапостольного князя Владимира.

Испытание иорданью
Ровно в 12 часов ночи после освящения воды к иордани потянулись горожане. Первыми в воду окунулись министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова и глава города Олег Матвеев.
Среди тех, кто пришел в эту ночь к купели, было много женщин и молодежи. Детей школьного возраста привели родители. Были и такие, кто уговорил пап и мам привести к купели. При этом некоторые взрослые предпочитали следить за детьми, но не окунаться. 
Кто-то заходил в воду с молитвой, крестясь, кто-то испытывал себя и свой организм. И те и другие после купания отзывались хорошо.
К горожанам обратился настоятель храма святителя Николая Чудотворца протоиерей Сергий Барашков:
— Желаю вам счастья, здоровья, Божьего благословения вашим семьям. Пусть Господь будет вашим защитником, укрепит вас в любых бедах и несчастьях, хранит вас Господь и Царица Небесная.
На Волге для купающихся установили палатки-раздевалки для мужчин и женщин, всю ночь горел костер, возле которого молодежь пила чай из привезенных с собой термосов. А те, кто об этом не успел позаботиться, могли купить чай и пирожки в торговой палатке санатория “Салампи”. 
Люди делились впечатлениями и вспоминали истории из жизни, когда после традиционного купания в святой день кто-то вылечился от простуды, кто-то почувствовал невероятную силу и уверенность в себе. 
Возле купели круглосуточно дежурили работники ГИМС, спасатели, представители ОМОН, бригада скорой помощи.
Как рассказал “Гра­ням” руководитель Новочебоксарского инспекторского участка ГИМС МЧС Юрий Каргин, к полуночи успели окунуться в иордани 110 горожан. Ночью у спуска к воде образовалась очередь в 50 человек. В Новочебоксарске на Волге в крещенских купаниях приняли участие 2637 человек, в купели у Собора — 1337.
Во время купания помощь медиков никому не понадобилась.


Святая вода родника
За несколько минут до полуночи прихожане Собора святого равноапостольного князя Владимира с крестами, хоругвями и молитвами отправились крестным ходом к роднику у храма. Чин водоосвящения здесь и в купели совершил священник Собора отец Дионисий.
Как и в прежние годы, очередь из желающих набрать святой воды из родника растянулась на сотню метров. Так же немало было и тех, кто хотел окунуться в купель.
Первым из нее вышел молодой мужчина. Представился Ильей. Рассказал, что вода отличная. Купается Илья на Крещение второй год подряд, сам по профессии военный.
А вот первую купальщицу нам пришлось подождать. Из-за двери с табличкой “Братия” успело выйти больше десяти человек, пока появился силуэт и из-за двери с надписью “Сестры”.
Примечательно, что многие этой ночью приходили семьями: мужья с женами, отцы со взрослыми сыновьями.
Поразил 11-летний Влад Фурман из школы № 8. Раньше он в ледяную воду не окунался, а тут решил. Мама его отговаривала, но мальчишка оказался непреклонным. “Пришлось сопровождать, — рассказала Татьяна Георгиевна. — Я за святой водой, а он — купаться”.
Кстати, Влад действительно не испугался, спустился в купель и окунулся полностью, по макушку. Автор этих строк видел это своими глазами. Зато потом Влад вышел на улицу раскрасневшийся и счастливый.
Уже к часу ночи все желающие окунулись в купель. А вот очередь за святой водой как будто и не уменьшилась. Ее набирали не только на роднике, но и в часовне у храма. Здесь дело шло быстрее, и уже через 10-15 минут ожидания счастливые люди расходились по Соборной площади, дер­жа в руках емкости с заветной водой. Праздник вступал в свои права.

 

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Алексей: 
— Я недавно вернулся из армии. К крещен­ской купели пришел сегодня впервые вместе с отцом. 
Впечатления? Это по­трясающе!
***
Елена Алексеевна, пенсионерка: 
— В этом году мне будет 67. Обливаюсь холодной водой больше двадцати лет. Купель у храма нравится больше волжской иордани, потому хожу сюда каждый год. 
Крещенская вода бодрит, придает сил, потому всем рекомендую!

 

 

  • Верую! Фото Ирины Павловой
  • Отец Сергий окропляет пришедших к купели святой водой. Фото Наталии Колывановой
  • За благодатью в крещенскую купель.  Фото Наталии Колывановой
  • Дети окунались в воду под присмотром родителей. Спасатели подбадривали: “Молодец!”  Фото Ирины Павловой
  • Отец Дионисий окропил собравшихся у купели.  Фото Марии СМИРНОВОЙ
  • Святой водой у часовни горожане запасались на год.  Фото Марии СМИРНОВОЙ
  • Алексей
  • Елена Алексеевна
Фотогалерея Крещенские купания в Новочебоксарске